Впервые на Дону пройдет Спартакиада школьников

25.01.2018
Итоги работы министерства по физической культуре и спорту Ростовской области в прошлом году и планы на будущее обсуждались на совещании под руководством губернатора Василия Голубева.

– Очень важно, чтобы число молодых людей, занимающихся спортом, с каждым годом возрастало. К 2020 году их количество должно достигнуть 94 процентов. Больших побед в профессиональном спорте не бывает без широкого развития спорта массового, – подчеркнул глава региона.

Губернатор Дона уверен, что популяризация спорта невозможна без развития спартакиадного движения.

В рамках Года детского спорта в Ростовской области соревнования и турниры пройдут во всех муниципальных образованиях региона.

Впервые в этом году состоится областная Спартакиада школьников. Это будет массовое соревнование с многоэтапной системой отбора среди команд учащихся 7-8-х классов общеобразовательных школ. Программа будет включать в себя пять дисциплин: мини-футбол, стритбол, волейбол, легкую атлетику и сдачу нормативов комплекса ГТО. Спартакиада продлится с января по ноябрь.

Планируется также провести областную Спартакиаду вузов. В ее программу войдут соревнования по наиболее популярным среди студентов видам спорта.

Изменения ожидают и Спартакиаду Дона. Она будет проходить по территориальному принципу без ограничения верхнего возраста участников.

– Эти спортивные состязания – важные события в нашем регионе наряду с подготовкой и проведением ЧМ-2018, – отметил Василий Голубев.

Также губернатор поручил министерству проверить состояние спортивных объектов в области, которых почти 10 тысяч.

– Конечно, строить новые спортивные объекты мы будем. Но нужно и имеющиеся сооружения, если в них нуждаются жители региона, привести в порядок, восстановить, – считает губернатор.

Напомним, в 2017 году в Ростовской области прошло более 21 тысячи физкультурных и спортивных мероприятий, в которых приняли участие более 700 тысяч человек. Из них 77 процентов – молодежь.

Print Friendly, PDF, Email