Воспоминания о подвиге

03.07.2021
Призеры турнира
Призеры турнира
Турнир «Медали разные - люди «золотые», посвященный спортсменам - участникам Великой Отечественной войны, провела федерация шашек Ростова-на-Дону.

Победителем стала Анастасия Юдина. На втором месте - Екатерина Модесова.

Бронзовая медаль - у Дарьи Солнцевой.

Заведующая сектором отраслевой литературы информационно-библиотечного центра им. М.В. Ломоносова Ольга Титова познакомила участников соревнований с книгой ростовского спортивного журналиста Евгения Серова «На земле, в небесах и на море».

«Бесспорен факт, что спортсмены Ростова и Дона приобщились к войне в полной мере. Они сражались в драматических боях начала Великой Отечественной, в том числе в известном Смоленском сражении, участвовали в обороне Москвы, Сталинградской битве, трагическом оставлении Ростова и его последующем освобождении, взятии Севастополя, Кенигсберга, кампаниях в Австрии, Германии, боевых поединках на Черном море, в вихревых схватках в небесах.

Самоотверженно бились за страну военный связист Василий Свирьков, пехотинцы Тимофей Прохоров и Геннадий Павленко, партизан Николай Синау, артиллеристы Георгий Хачикян, Илья Рясной, Владимир Гаврилов, бронебойщик Виктор Соколов, черноморец, командир морского охотника Георгий Шатворян, морской пехотинец Алексей Ярошевич, летчик-штурмовик Семен Гурвич и многие другие, чьи имена покрыты бессмертной славой», - говорится в предисловии книги, рекомендованной широкому кругу читателей, в том числе молодому поколению.

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email