Волгоградское уравнение оказалось несложным

05.05.2022
«Ростов-Дон» во втором тайме сломил сопротивление волжанок
В первом четвертьфинальном матче плей-офф российской суперлиги «Ростов-Дон» в Волгограде одолел местное «Динамо-Синару» (34:22) и может без переживаний готовиться к ответной домашней игре - путевка в полуфинал у подопечных Томаша Хлавати практически в кармане.

«Динамо-Синара» (Волгоград) - «Ростов-Дон» - 22:34 (12:15).

«Ростов-Дон»: Габисова (0/1 - 0%), Лагина (6/17 - 35%), Калинина (10/20 - 50%), Пичугина, Манагарова (7), Сень (4), Левша (6), Бобровникова (3), Смирнова (1), Решетникова, Пуляева, Таженова (2), Кожокарь (8), Зеленкова (2), Кузнецова (1).

Волгоградки, к их чести, продержались против значительно превосходящего их в классе соперника целый тайм. На протяжении первых 30 минут гандболистки «Динамо-Синары» действовали по-взрослому: сумели избежать нелепых потерь, находили нетривиальные решения впереди, сохраняли концентрацию и настрой.

Но если в атаке динамовки выглядели симпатично, то в обороне справиться с опытными и мастеровитыми ростовчанками им никак не удавалось. И все же за первый тайм волжанкам можно поставить твердую «пятерку».

Вообще, игра смотрелась. Да и атмосфера в зале напоминала былые времена, когда в баталиях именно этих команд разыгрывалось «золото» суперлиги.

Но после перерыва сюжет матча принял ожидаемые очертания. Разница в счете стала расти. Пытаясь быстрее отыграться, волгоградки спешили с бросками, не готовили их, и в итоге процент реализации их атак с 54% (показатель первого тайма) упал до 39%.

А у «Ростов-Дона» блестяще сыграли края. Из 34-х заброшенных мячей 22 – на счету крайних, убегавших в быстрые отрывы и метко бросавших с позиции. К слову, в отсутствие Анны Вяхиревой и Ярославы Фроловой Юлия Манагарова вновь заняла позицию правой полусредней, а Милана Таженова сыграла в центре.

В концовке, когда преимущество донского клуба перевалило за десять мячей, Хлавати дал поиграть молодым дублершам.

Но отличиться голами никто из них не смог.

Впрочем, победа с разницей «плюс 12» наверняка даст им возможность в домашней игре предпринять еще одну попытку.

Татьяна БЕРЕЗНЯК, старший тренер «Ростов-Дона»:

- Не могу сказать, что нам было сложно. Хотя не думали, что в первом тайме игра получится именно такой. Команде потребовалось немного времени на адаптацию. И во второй половине она показала, что может на самом деле: в большей степени за счет обороны, переходов и контратак.