Владимир УСИН: Тяжело поддерживать форму без тренировок на поле

09.04.2020
Главный тренер СКА Владимир Усин
Главный тренер СКА Владимир Усин
27 марта футболисты ростовского СКА провели последнюю совместную тренировку, после чего были распущены по домам на неопределенный срок. Главный тренер команды Владимир Усин рассказал о том, как она переживает период вынужденного простоя.

- Нельзя сказать, что мы полностью остались без тренировочного процесса, - заметил Усин. - Каждый футболист перед тем, как отправиться на самоизоляцию, получил индивидуальный план подготовки в домашних условиях. Конечно, профессиональному спортсмену находиться без привычной ежедневной нагрузки, которая ему требуется, тяжело. Но других вариантов на данный момент нет, поэтому остается довольствоваться тем, что возможно делать в сложившихся обстоятельствах.

- Расшифруйте, что такое индивидуальная программа подготовки?

- В футболе задействованы многие физические качества, и над каждым из них нужно работать как отдельно, так и комплексно. Поэтому ребятам есть чем заняться. Например, развивать силу, гибкость. Это можно делать и находясь дома. Конечно, без работы непосредственно на поле сложно считать это полноценной подготовкой. Ведь мы не можем заниматься техникой, тактикой, работать с мячом. Но то, что допустимо, необходимо выполнять, чтобы не оказаться в состоянии полной растренированности.

Все футболисты находятся на связи с врачом команды, который консультирует их по поводу нагрузок и в случае необходимости вносит коррективы. Перед паузой игроки находились примерно в одинаковом состоянии, поэтому выданные им задания не сильно отличаются.

- Зимой команда провела несколько сборов и к началу весенней части первенства должна была выйти на пик формы. Получается, вся работа насмарку?

- Конечно, все очень огорчены, что так получилось. При этом не согласен, что сборы теперь, когда сезон прерван, можно считать проведенными вхолостую.

Команда многое на них наработала, все, что было выполнено, пошло в плюс, и в будущем, когда футболисты снова наберут форму, нам уже не придется тратить время на разучивание некоторых игровых компонентов. Достаточно будет лишь освежить их в памяти и продолжать шлифовать.

В марте мы успели сыграть лишь один матч - с «Махачкалой» (1:1). Так вот, проанализировав ту игру, мы пришли к выводу, что у нас получалось действовать так, как мы хотели. Об этом свидетельствуют и статистические выкладки. Например, коэффициент хG (ожидаемые голы) у нас очень высокий, в этом туре он больше только у «Алании», которая выиграла 4:0. Также наши игроки совершили 42 касания мяча в штрафной соперника - это говорит о том, что мы очень активно действовали возле ворот «Махачкалы». Другое дело, что подвела реализация, поэтому не смогли забить больше одного мяча. Но в целом по итогам этого матча мы получили подтверждение того, что работа на сборах принесла немало пользы.

Print Friendly, PDF, Email