Владимир БОНДАРЕНКО: По духу я не музыкант, а спортсмен

18.05.2026
Анастасия Святоха
Владимир Бондаренко (слева) со своими учениками
Владимир Бондаренко (слева) со своими учениками
В ростовской Донской реальной гимназии № 62 работает человек, для которого спорт и воспитание давно стали единым целым. Владимир Бондаренко - педагог дополнительного образования, тренер по шахматам и шашкам школьного клуба «Белая ладья». Он учит своих подопечных не просто передвигать фигуры по доске, а прежде всего управлять собой.

Толк в настольных играх Владимир знал с детства. В шесть лет дядя объяснил ему, как ходят шахматные фигуры. Мальчик подолгу двигал их за белых, потом разворачивал доску и играл за черных.

≪Так я спорил сам с собой, опровергал собственные ходы. Это отлично развивает критическое мышление: ты видишь позицию с обеих сторон и ищешь, где соперник может тебя подловить на ошибке≫, - объясняет Бондаренко.

В 17 лет он впервые выступил на взрослом командном турнире. Потом один за другим приходили разряды - третий, второй, первый, кандидат в мастера.

Но шахматами дело не ограничилось. Владимир Васильевич с гордостью рассказывает: ≪У меня разряды по 13 видам спорта. Среди них - легкая атлетика (мой лучший результат - 100 метров за 10,8 секунды), волейбол, бадминтон, гандбол, баскетбол, плавание… Сейчас мне почти 70, а я до сих пор бегаю, прыгаю, подтягиваюсь 28 раз, на перекладине поднимаю ноги 50 раз. Для меня важно не останавливаться, если чувствую, что результаты падают, это уже катастрофа≫.

Для Бондаренко спорт - не просто хобби, а образ жизни, проверка себя каждый день.

***

Интересная деталь: Владимир Васильевич окончил консерваторию по специальности ≪концертный исполнитель на баяне≫.

В свое время ездил с выступлениями, играл на сцене.

Он отмечает: ≪Мне музыка была интересна эстетически. Но по духу я не музыкант, а спортсмен. Мне нужны очки, секунды, результаты. Как говорится, быстрее, выше, сильнее≫.

Концертная деятельность его тяготила. Поэтому Бондаренко отправился в Москву, забрал свои документы из министерства культуры и перешел на работу в систему образования. А вскоре оказался в школе - учителем музыки. Между делом он бесплат-но занимался с трудными подростками - теми, кто стоял на учете в детской комнате милиции, двоечниками и хулиганами. Владимир Васильевич хотел, чтобы они были при деле: ≪Я создал из них футбольную команду, и два года подряд мы удерживали третье место в городе. До сих пор счастлив, что у нас это получилось≫.

***

К шашкам Бондаренко пришел позже. Как-то в школе его попросили выступить за команду учителей в первенстве города.

≪Попробовал - и заразился. И теперь уже два года сам заражаю этой игрой своих учеников≫, - уверяет педагог.

Сейчас у него занимаются ребята, которые учатся с первого по одиннадцатый классы.

≪Желающих много, - говорит Владимир Васильевич. - Но найти тех, кто по-настоящему увлечется игрой, трудно. Потому что заниматься нужно каждый день, чтобы получать новые знания. Шахматам и шашкам нельзя научить, можно только научиться. Необходимо самому думать, самому искать ответы. А мастерство - это как раз умение вовремя задать себе правильный вопрос≫.

Бондаренко не считает себя воспитателем в привычном смысле: ≪После шести лет уже поздно что-то менять в ребенке. То, что родители заложили до этого возраста, остается с ним на всю жизнь. Дальше – только самовоспитание≫.

Свою миссию он видит иначе: ≪Подсказать, направить, стать наставником. Кричать бесполезно, толку от этого ноль, только интерес к игре пропадет≫.

Преподаватель считает, что самое важное на его занятиях - это формирование характера: ≪Нужны терпение, выдержка, усидчивость, умение держать удар. А если ребенок проиграл, расплакался и больше не ходит на наши уроки, значит, характер еще не сформирован. Так не пойдет≫.

Поэтому с маленькими детьми он использует другую тактику: три раза проиграть, один раз выиграть. Чтобы ребенок понимал, что проигрыши бывают, но и победы возможны. Такой подход помогает идти дальше. Поражение, по убеждению Бондаренко, не должно восприниматься как катастрофа. Гораздо важнее понять суть партии, в которой уступил, проанализировать свои ошибки и набраться мастерства.

≪Иной раз лучше проиграть, чем сыграть вничью, - так хоть чему-то научишься, - отмечает Владимир Васильевич. – Если разобрался в себе, то и других понимать начнешь≫.

Владимир Бондаренко не просто тренер. Он человек, который проживает жизнь в нескольких ипостасях: спортсмена, музыканта, педагога. И в каждой из них остается верен себе, с детства привыкшему не сдаваться, искать ответы на трудные вопросы и учиться на своих ошибках. А теперь учит этому других.

Print Friendly, PDF, Email