Ветераны Таганрога – снова чемпионы

28.05.2021
Игрок команды «Торпедо» Александр Маслов с призом «Гроза вратарей» и председатель федерации футбола Ростовской области Николай Сардак
Игрок команды «Торпедо» Александр Маслов с призом «Гроза вратарей» и председатель федерации футбола Ростовской области Николай Сардак
В Азове завершилось первенство ЮФО/СКФО среди ветеранов (возрастная категория 50+).

Турнир собрал десять команд из пяти регионов. Краснодарский край представляли «Кубань» (Краснодар) и «Новинка» (Ейск), Ростовскую область - «Торпедо» (Таганрог), «Ветераны 50+» (Ростов-на-Дону), «Юность» (Азов), «Локомотив» (Каменоломни), Ставропольский край - «Газпром трансгаз Ставрополь» (Ставрополь), «Искра» (Новоалександровск), Дагестан - «Кавказ» (Махачкала), Калмыкию - «Уралан 50+» (Элиста).

На первом этапе команды провели по два матча, по результатам которых определились участники плей-офф. Первые шесть коллективов вышли в четвертьфинал, а оставшиеся четыре разыграли два вакантных места через игры 1/8 финала.

1/8 финала: «Ветераны 50+» (Ростов) - «Юность» - 5:0, «Локомотив» - «Уралан 50+» - 0:3.

1/4 финала: «Торпедо» - «Уралан 50+» - 4:1, «Новинка» - «Кавказ» - 0:2, «Кубань» - «Ветераны 50+» (Ростов) - 0:1, «Газпром трансгаз Ставрополь» - «Искра» - 1:0.

1/2 финала: «Торпедо» - «Кавказ» - 3:0, «Газпром трансгаз Ставрополь» - «Ветераны 50+» (Ростов) - 0:1.

Матч за 7-е место: «Искра» - «Уралан 50+» - 0:0, по пенальти - 1:3.

Матч за 5-е место: «Кубань» - «Новинка» - 1:0.

Матч за 3-е место: «Кавказ» - «Газпром трансгаз Ставрополь» - 1:3.

Финал: «Торпедо» - «Ветераны 50+» (Ростов) - 1:0.

Чемпионский титул четвертый раз в истории завоевали ветераны таганрогского «Торпедо».

Лучшими игроками турнира признаны: Алексей Козлов («Газпром трансгаз Ставрополь»), Игорь Гончаров («Ветераны 50+» Ростов), Юрий Калашников («Торпедо»).

Специальными призами федерации футбола Ростовской области были отмечены:

Лучший тренер - Сергей Журавлев («Торпедо»),

Самый красивый гол - Виктор Хомуха («Газпром трансгаз Ставрополь»),

Самый опытный игрок - Али Пархугаджиев («Кавказ») - 67 лет,

За верность футболу - Юрий Дрягунов («Ветераны 50+» Ростов),

«Гроза вратарей» - Александр Маслов («Торпедо»),

«Гроза бомбардиров» - Сергей Стетюха («Юность»).

- В этом году ветеранскому движению Таганрога исполняется 32 года, - рассказал наставник «Торпедо» Сергей Журавлев. - За достаточно долгое время совместной игры на поле и дружбы за его пределами в «Торпедо» сложился добротный коллектив. Наверное, поэтому для нас нет и не может быть других позиций, кроме лидирующих.

Только за последние несколько лет мы четырежды брали «золото» по итогам межрегиональных турниров и становились серебряными призерами первенства России.

С появлением в городе футбольного клуба «Форте» мы приобрели не только профессиональное представительство на Юге России, но и единомышленников и деловых партеров для развития всего таганрогского футбола. За это стоит поблагодарить генерального директора Олега Острецова.

Что касается самого турнира в Азове, то он, как всегда, прошел на хорошем уровне. Честно говоря, трудно вспомнить год, когда было по-другому.

- Для нас, ветеранов, такие турниры представляют не только спортивный интерес. Это и возможность вспомнить молодые годы, повидаться с друзьями, - отметил легендарный форвард Александр Маслов, выступавший на этих соревнованиях за таганрогское «Торпедо». - При этом не было проходных игр. Особенно бескомпромиссным финал, где победитель определился на последних минутах. Спасибо организаторам за положительные эмоции, которые все мы получили!

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email