Ветераны «Ростова» вышли в финал чемпионата России

31.07.2019
Константин Кухаренко
В Азове на стадионе СШОР № 9 прошли игры XXII чемпионата ЮФО/СКФО среди ветеранов в категории 40+ (формат 8х8).

Борьбу на награды вели пять команд: «Азов-В», «Ростов», шестикратный чемпион России ставропольское «Динамо» и два краснодарских коллектива — «Милиция» и «Милиция-2».

Соревнования собрали немалое количество известных в недавнем прошлом футболистов. Болельщики, следившие за отечественным футболом в 1980-е — 2000-е годы, прекрасно помнят многих из тех, чьи имена были в то время на слуху. У них и сейчас есть чему поучиться. Пусть кто-то подрастерял скоростные качества, но техника обращения с мячом, обводка, видение поля, культура паса, умение пробить по воротам — все это осталось при них.

За команду донской столицы выступали бывшие игроки «Ростсельмаша»/«Ростова» Николай Ширшов, Александр Черкес, Андрей Акопянц, экс-защитник СКА Сергей Дымов.

Из Краснодара приехали братья Коваленко. Старший, Андрей, в 90-х три сезона отыграл за «Ростсельмаш». Младший, Константин, считался огромным талантом, но за карьеру сменил более 20-ти клубов и так нигде и не проявил себя сполна.

— У нас в Ростове тогда славная команда подобралась: Лоськов, Маслов, Герасименко, Дядюк, — сказал Андрей Коваленко. — А тренером был Сергей Андреев, отличный мужик, хоть и своеобразный. Те времена всегда вспоминаю с большим удовольствием — это лучшие годы в моей карьере. Сейчас работаю тренером в краснодарской ДЮСШ, а брат занят в частном бизнесе.

А кто не помнит голеадора Олега Терехина, члена «Клуба 100» российских бомбардиров! Сегодня трехкратный обладатель Кубка России, двукратный призер премьер-лиги возглавляет детско-юношескую футбольную школу в клубе «Афипс», являясь руководителем программы развития молодежного футбола.

— В нашем клубе тренируются 110 ребят, база находится в десяти километрах от Краснодара, — поведал знаменитый бомбардир.

За краснодарские команды играли также Станислав Лысенко, Любомир Кантонистов, в свое время защищавшие цвета «Кубани».

Правда, Кантонистов в первый день турнира получил травму.

— Мне прыгнули на ногу сзади. Такое впечатление, что кто-то из соперников не успел себя реализовать в свое время, а теперь взялся нагонять упущенное, — посетовал Любомир. — Так нельзя, мы же не ломать друг друга сюда приехали!

Ворота «Динамо» (Ставрополь) защищал Геннадий Стрикалов, поигравший за ряд известных клубов, в том числе в премьер-лиге.

— В середине 90-х я был на просмотре в «Ростсельмаше», участвовал в контрольных матчах, но дальше не сложилось. Сейчас работаю тренером вратарей в ставро— польском «Динамо». Что касается нашего неудачного выступления на этом турнире, то дело в том, что из прошлогоднего чемпионского состава в Азове играли только четверо ребят, все остальные — новички. Многие наши лидеры по разным причинам не смогли приехать. Но в Сочи на финальный турнир, а мы как чемпионы получили приглашение выступить там, уверен, соберемся в сильнейшем составе.

Среди участников соревнований был и Александр Маслов, легендарный бомбардир «Ростсельмаша», на этот раз выступавший за азовских ветеранов. Как ни опекали его защитники соперников, а три гола он забил.

— Дебютирую за азовских ветеранов, раньше за эту команду никогда не играл, — рассказал Александр, еще недавно возглавлявший молодежный состав «Ростова». — Охотно принял это предложение, тем более что время позволяет, ведь в моей тренерской карьере пока пауза.

В решающих матчах турнира «Азов» выиграл у «Милиции-2» во главе с Константином Коваленко — 3:0. Неудача постигла кубанцев и в поединке с «Ростовом», победившим со счетом 2:1 и занявшим первое место, которое обеспечило путевку на всероссийский финал чемпионата страны.

В церемонии награждения лауреатов турнира приняли участие председатель федерации футбола Ростовской области Николай Сардак, заслуженный тренер России Валерий Синау, депутат Законодательного собрания Ростовской области Владимир Влазнев.

— Спасибо всем за участие в турнире. Это здорово, что вы таким образом продлеваете свою молодость, играете, общаетесь. Я как заместитель председателя федерации футбола ЮФО/СКФО передаю вам всем самые добрые пожелания от ее руководителя Лом-Али Ибрагимова, — отметил Николай Сардак, вручивший кубок победителя капитану «Ростова» Сергею Дымову.

Лучшими игроками турнира были признаны: Николай Ширшов («Ростов»), Александр Маслов («Азов-В»), Станислав Лысенко («Милиция-2»).

— В конце сентября — начале октября в Сочи пройдет финальный турнир среди ветеранов 40+, куда пробились «Ростов» и ставропольское «Динамо» как действующий чемпион России, — пояснил «ФК» главный судья турнира Дмитрий Соколов. — А спустя две недели здесь же, в Азове, состоится еще один ветеранский турнир команд ЮФО/СКФО — в категории 45+. Заявки на участие уже подали команды из Ингушетии, Северной Осетии, Дагестана, Калмыкии, Астраханской области, Краснодарского и Ставропольского краев и, конечно, сразу несколько представителей Ростовской области, где ветеранское футбольное движение очень популярно.

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email