Великолепная шестерка с Дона

22.08.2023
Донской борец Денис Адамов (слева) - победитель Игр стран СНГДонской борец Денис Адамов (слева) - победитель Игр стран СНГ
Как уже сообщал «ФК+», в Белоруссии завершились II Игры стран СНГ, где борьбу за награды вели более 2200 спортсменов из 22-х стран в возрасте от 13 лет и старше. Были разыграны 246 комплектов медалей в двадцати видах спорта.

Участие в Играх принимали шестеро представителей Ростовской области, выступавшие в греко-римской борьбе (2 человека), легкой атлетике (1) и хоккее на траве (3).

- Все наши земляки завоевали медали. В активе донских борцов два «золота» - у Дмитрия Адамова и Владимира Забейворота. В легкой атлетике золотая медаль - у Владислава Эпова (в беге на 300 м с барьерами). В хоккее на траве 5 на 5 «серебро» в составе сборной России взяли трое игроков из Ростовской области - Александр Скиперский, Дмитрий Береза и Сергей Спичковский, - сообщил министр по физической культуре и спорту региона Самвел Аракелян.

Денис Адамов (тренер - Ашот Закарян) выступал в весовой категории до 72 кг и в финале одолел Жамола Жумабаева из Узбекистана.

Владимир Забейворота (тренер - Сергей Забейворота) в весовой категории до 55 кг в финале взял верх над Уланом Мутарбеком из Кыргызстана.

Владислав Эпов (тренер - Юлия Лобода) показал лучшее время (41,31 секунды) на дистанции 300 метров с барьерами и установил личный рекорд.

А трое донских хоккеистов (они выступают за клуб «Тана») помогли национальной сборной (главный тренер - Владимир Конкин) завоевать «серебро» - россиян в итоговой турнирной таблице опередила по лучшей разности мячей команда Белоруссии.

В общекомандном зачете сборная Россия заняла первое место (288 медалей), Белоруссия - второе (236 медалей), Узбекистан - третье (106 медалей).