Великий рекордсмен

18.10.2021
Арбитр международной категории Иван Тимошенко
Арбитр международной категории Иван Тимошенко
К 80-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ Ивана ТИМОШЕНКО

Его энергия была неуемно кипучей. Как и энергетика, которой проникался любой, кому довелось общаться с Иваном Ивановичем.

Сейчас мало кто помнит, каким Тимошенко был футболистом, с той поры сменилось немало игровых поколений. Очевидцы уверяют: на поле он смотрелся здорово, будучи в роли центрфорварда мобильным, тактически зорким, по-бомбардирски настырным. Для «Ростсельмаша» его приглядел сам Виктор Понедельник, тогда занимавший должность начальника-старшего тренера этой команды.

Было это в 1969 году. Во встрече чемпионата СССР «Крылья Советов» (Куйбышев) – СКА (Ростов) нападающего волжан Ивана Тимошенко в штрафной площади армейцев остановили недозволенным приемом, назначенный пенальти реализовал его партнер, знаменитый центрфорвард Борис Казаков. Кто бы знал, что эта своеобразная ниточка будет одной из тех, что свяжет Ивана Ивановича с футбольным Доном.

Он родом из Ейска, начинал играть в скромном местном «Торпедо», потом защищал цвета махачкалинского «Динамо», где, став вместе с партнерами чемпионом РСФСР, получил звание мастера спорта, ижевского «Зенита», «Сахалина», каменск-уральского «Салюта», тех самых «Крыльев Советов» и «Ростсельмаша».

А завершив игровую карьеру, остался в футболе, выбрав беспокойную профессию арбитра. И в этой роли стал поистине великим.

Ему было мало равных. И это при блестящем судейском корпусе времен расцвета советского футбола.

«Помню, довелось стать свидетелем одного из эпизодов предсезонного сбора арбитров в Сочи, - вспоминал легендарный ростовский спортивный журналист Евгений Серов. - Тест на выносливость, то есть кросс на три километра. Через пару минут Иван Иванович, уверенный в себе, оказался впереди всех, опережая метров на сто молодых коллег.

Еще эпизод. Я как-то, находясь в Москве, отправился на матч «Торпедо» - «Динамо» (Киев). Обе команды переживали звездную пору, один знаменитый Олег Блохин в составе киевлян чего стоил. Обслуживал игру как раз Тимошенко, поэтому мое, в данном случае к обоим соперникам без пристрастных симпатий внимание, сосредоточилось именно на его действиях. Я был поистине покорен! В тяжелой по характеру встрече свисток звучал редко, зато исключительно по делу, арбитр, как говорят, давал футболистам играть и смело, и жестко, причем его решения не оспаривали по той простой причине, что они точно и четко отражали суть происходящего на поле».

В принципе, игроки, так уж повелось, судей не привечают. И Тимошенко они, ясно, не слишком любили, клан есть клан, однако относились с почтением. Они знали: прекрасно подготовленный атлетически, тонко понимающий футбол, он поспеет в самую гущу схватки, разберется строго по футбольным законам в любом спорном моменте. К тому же он мог разрядить напряженную обстановку в игре ободряющим словом, импровизационной шуткой, да просто обезоруживающей улыбкой.

Ивана Ивановича почему-то считали «спартаковским» рефери, иными словами, союзником этого клуба. Он лишь посмеивался и предлагал изучить свой «послужной список». И в реальности выходило, что Тимошенко в равной мере поручали работать на поединках как «Спартака», так и, скажем, киевского и тбилисского «Динамо». Руководство, назначавшее его на игры, не сомневалось: ростовчанин никогда не проколется, не вызовет гнев проигравших в суперпринципиальной схватке, и уж тем более никому не придет в голову обвинить его в предвзятости.

11 сезонов на высшем судейском уровне, 150 матчей союзного масштаба, множество - зарубежного, в том числе на двух молодежных чемпионатах континента - таков профессиональный стаж арбитра международной категории Тимошенко. А самый крутой рекорд остался за ним навсегда - Иван Иванович четырежды судил финалы Кубка СССР: это были матчи «Динамо» (Москва) - «Зенит», «Торпедо» - «Шахтер», «Динамо» (Киев) - «Локомотив», «Металлист» - «Торпедо». Такой чести не удостаивался ни один другой отечественный арбитр!

Удалось Ивану Ивановичу и другое амплуа - тренера. Пусть не в больших командах. Он много лет плодотворно трудился в школе «Авангард» на одноименном стадионе, ставшем футбольной колыбелью тысяч окрестных мальчишек, а также стремившихся попасть туда, под крыло уважаемого наставника Тимошенко, ребят из других районов Ростова. Не случайно ему было присвоено звание заслуженного тренера России.

Под его зорким взглядом классным игроком стал сын Андрей Тимошенко, чемпион Европы среди молодежных сборных, выступавший за «Спартак», московское и минское «Динамо», «Ростсельмаш» и, к несчастью, переживший отца лишь на три года.

Самого Ивана Ивановича не стало 30 марта 2007-го. Судьба отмерила ему всего 65 лет жизненного пути, пройденного стремительно и с достоинством.

Деятельный, отзывчивый, доброжелательный Иван Тимошенко навсегда остался в футбольной истории страны и Ростова.

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email