Валерия МАСЛОВА: Когда встает вопрос развития карьеры, приходится выбирать собственные интересы

20.04.2023
Ростовчанка Валерия Маслова летом сменит клуб, но останется во Франции
Ростовчанка Валерия Маслова летом сменит клуб, но останется во Франции
В начале марта французский «Брест» объявил о подписании двухлетнего контракта с правой полусредней Валерией Масловой. Россиянка перейдет в этот клуб из «Меца», где проводит нынешний сезон, летом. Пока же она еще в рядах «драконш» из Лотарингии.

В интервью «Быстрому центру» 22-летняя воспитанница ростовского гандбола, для которой «Брест» станет третьим зарубежным клубом после «Будучности» и «Меца», рассказала о том, почему решилась на очередную смену команды.

- «Брест» станет следующей страницей в моей спортивной биографии, - отметила Маслова. - Много раз играла против этого клуба, а сейчас потихоньку начинаю присматриваться к тому, как тренер «Бреста» Пабло Морель ведет игру.

- Вы с ним общаетесь?

- Связывались перед подписанием контракта, а также перекинулись буквально парой слов, когда я летала в Брест на медицинское обследование.

- Раз уж затронули медицинскую тему, дает ли знать о себе проблема со спиной, из-за которой вы пропустили «Кубок дружбы» в Москве?

- Она сказывается на общем физическом состоянии. Ведь по ходу сезона нет возможности серьезно ею заняться. Пытаюсь маленькими шажочками вернуть ту форму, в которой находилась.

Ближе к «Финалу четырех» в Лиге чемпионов, который состоится в начале июня, должна быть полностью готова.

- С чем связано неравномерное предоставление вам игрового времени?

- Последние матчи «Мец», несмотря на победы, провел не лучшим образом, и наш тренер Эмманюэль Майоннад проводил ротацию, поочередно предоставляя игрокам отдых. На позиции правой полусредней, помимо меня, играют датчанка Луизе Бургорд и местная гандболистка Эмма Жак, родившаяся в Меце.

***

- Что же побудило вас сменить клуб, который в этом сезоне пока обыгрывает во Франции всех подряд, на идущий в чемпионате вторым «Брест»? Сказалась конкуренция за место в составе? Или, может быть, ваше решение продиктовано финансовым интересом?

- Было несколько факторов, на которых не хотелось бы подробно останавливаться. Скажу только, что «Брест» давно числился среди интересных для меня клубов. Следила за ним на протяжении нескольких лет.

Было заманчиво поработать в «Меце» с Майоннадом, но, когда появилась возможность попробовать себя в «Бресте», то подумала: почему бы и нет? Я не особо привязываюсь к месту. Единственное, не хотелось менять чемпионат - к новой стране адаптироваться тяжело.

- Отвечая на вопросы для официального сайта «Бреста» после подписания контракта, вы выделили два момента, привлекающих вас в чемпионате Франции: клубы, независимо от их уровня, готовы дать решительный бой лидерам, при этом команды применяют разные и очень интересные защитные построения. Не могли бы развить эту мысль?

- В российской суперлиге все, как правило, предпочитают оборонительную схему 6-0, во Франции же много активной защиты и любой соперник способен чем-то удивить. Не знаешь, чего ждать.

Вроде мы сильнее, а играем на равных.

- Организованный хаос?

- Можно и так сказать.

- Ваша экс-партнерша по черногорской «Будучности» Татьяна Брнович, насколько известно, возвращается из «Бреста» в словенский «Крим»…

- Слышала об этом. Но я знакома и с другой линейной «Бреста» - Полеттой Фоппа. Мы одного возраста, много раз играли друг против друга. Она даже травмировала меня в прошлом сезоне.

- И это не повлияло на ваши отношения?

- Конечно, нет! В гандболе игроки часто наносят друг другу травмы, с этим ничего не поделаешь. Но на личных взаимоотношениях такие моменты, как правило, не сказываются.

- Джурджину Яукович вы ведь в «Будучности» не застали?

- Нет. Тем не менее мы неплохо знакомы. Когда меня не вызывали в сборную России, я оставалась в Черногории и тренировалась, поддерживая форму, вместе с национальной командой этой страны, в которую приезжала Джина.

Вместе обедали, ходили кофе пить.

- На позиции правой полусредней в «Бресте» играет Айссату Куяте, игрок сборной Франции, серебряный призер чемпионата Европы 2020 года. Что думаете о своем конкуренте за место в составе?

- Не люблю слово «конкурент» применительно к команде. Один игрок никогда не вывезет на высоком уровне 60 минут. Это невозможно. Тем более игр много. Помимо внутренних турниров есть Лига чемпионов. Потому на одной позиции в команде должны быть два игрока, вместе обеспечивающие хороший результат.

Мне было приятно узнать, что Куяте обрадовалась моему приходу в команду. Значит, будет человек, с которым можно поддерживать позитивные отношения и помогать друг другу, как это происходит в «Меце» с Луизе Бургорд, с которой мы стали хорошими подругами. Уважаю такой подход к работе. На площадке нужны все, кто приносит пользу команде.

***

- Как ваш французский?

- У меня хороший английский, и я предпочитаю изъясняться на нем, так как могу полнее высказаться и точнее выразить свои мысли. Но это, надо признать, сдерживает мой прогресс во французском.

- В «Меце» вам ведь помогала с переводом ассистент главного тренера Екатерина Андрюшина?

- Особенно на первых порах. Она знает в клубе всех и всегда приходила на помощь, когда надо было что-то отремонтировать в квартире или что-то привезти. Теперь тренера я уже понимаю, да и в магазине или с таксистом могу договориться. Но иногда просто хочется поговорить на родном языке. А то в Черногории, не имея рядом соотечественников, случалось, с трудом подбирала точные русские слова.

- Вам будет жаль расставаться с клубом «Мец», с городом, в котором провели сезон?

- Прежде всего буду скучать по людям. Наверное, первый раз в жизни за короткий промежуток времени я обрела столько друзей! Но, когда встает вопрос о карьерных целях, приходится выбирать собственные интересы.

- Вы ведь сдружились с датчанками?

- В первую очередь - с разыгрывающей Кристиной Йоргенсен. Выяснилось, что у нас совпадают и мнения, и настроения. Ко многим вещам мы относимся одинаково. Нам есть о чем поболтать, и мы сразу друг друга понимаем. На тренировке можем поспорить, но после в раздевалке не нужно ничего объяснять: случился просто выплеск эмоций. Мы поддерживаем друг друга, в том числе когда, как водится в женском коллективе, в команде происходят какие-то разногласия.

С Луизе Бургорд тоже хорошо общаемся, но с Кристиной мы намного ближе. А еще дружу с правой крайней Жюли Ле Блевек. Она моя ровесница, в прошлом мы не раз пересекались на площадке.

- Как вам город Брест? По нашим меркам небольшой, как и Мец?

- Это абсолютно разные города. Мец, располагающийся у границы с Германией, атмосферный. В нем сохранился симпатичный старинный центр со средневековыми зданиями, за состоянием которых внимательно следят. Брест же в архитектурном плане ничего особенного собой не представляет. Во время Второй мировой войны его почти полностью разрушили, а потом отстроили заново. Но у этого города есть огромный плюс: он находится на берегу Атлантики. Там необыкновенные виды и чистейший морской воздух.

Просыпаешься утром и видишь из окна океан. Это очень круто!

- Кстати, на побережье Бретани много симпатичных курортных городков, а рядом, хотя уже в Нормандии, знаменитый остров Мон-Сен-Мишель с самыми сильными в Европе приливами и отливами.

- Наблюдала это явление несколько лет назад, когда приезжала в Бретань в составе «Ростов-Дона». Вечером волны плескались у окон отеля, а утром воду даже не было видно.

- Вам показали будущую квартиру?

- Посмотрела несколько вариантов жилья и выбрала квартиру с окнами на порт. Очень красивый вид.

- Вы рассказывали, что в Черногории часто выезжали в горы...

- Да. Люблю природу, тихие места, где нет большого скопления людей и автомобильных пробок. Предпочитаю слушать тишину и ветер, а не крики людей и звуки клаксонов.

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email