Валерий ЗАЗДРАВНЫХ: В следующем сезоне вы не узнаете «Ессентуки»

07.06.2021
Виктор Шпитальник
Если среди всех тренеров команд группы 1 второго дивизиона провести конкурс на звание главного оптимиста, то Гран-при, несомненно, достанется Валерию Заздравных.

Одна из легенд ставропольского футбола минувшей зимой возглавил «Ессентуки», которые с тех пор опустились с предпоследнего места в турнирной таблице на последнее, и при этом наставник не то что далек от погружения в депрессию, а на удивление полон смелых творческих замыслов, которыми охотно делится со всеми интересующимися.

А еще Заздравных совершенно не теряется в критических ситуациях. Как это было в концовке матча «Ессентуков» с ростовским СКА, когда главный тренер гостей, вступив в жаркую дискуссию с резервным арбитром и в порыве эмоций явно перегнув палку, был удален со скамейки. Покидая свое рабочее место, Валерий Петрович совершил непредсказуемое: снял очки и протянул их главному судье. Тот, правда, от презента отказался. А «Ессентуки» проиграли армейцам - 0:1, хотя дали им хороший бой.

- Не лучший ли матч под вашим руководством провела сегодня команда? - поинтересовался у Заздравных корреспондент «ФК» после финального свистка.

- Да у нас и до этого были хорошие матчи. Если бы не серьезные проблемы с составом, когда почти нет вариантов усиления игры заменами, набрали бы больше очков. Поэтому я доволен командой, несмотря на результаты. Не могу многого от нее требовать, поскольку приступил к работе только во второй части сезона, когда состав был уже укомплектован и я не мог влиять на селекцию.

- Для вас так важно это влияние?

- Конечно, ведь я знаю весь футбол Юга России и понимаю, какие игроки мне нужны и кто на что способен. Вот на следующий сезон буду подбирать футболистов под свое видение игры, и тогда вы посмотрите, какая замечательная команда у нас будет. Вы ее не узнаете! Так что следите за нами внимательно.

- Разве, заняв последнее место, «Ессентуки» не обязаны будут покинуть ПФЛ?

- Нет, мы получили лицензию на выступление во второй лиге в новом сезоне, так что вылет нам не грозит.

- Ваша команда - аутсайдер, а вы весьма воодушевлены. Что за парадокс?

- Так ведь в Ессентуках, где в наследство от прошедшего в России чемпионата мира остался прекрасный стадион, на котором в 2018-м тренировалась сборная Нигерии, теперь есть все условия для создания хорошей команды. Почему же я должен грустить? Перспектива такая, что «Ессентуки» со временем могут стать главной командой Ставропольского края. Не «Динамо» (Ставрополь), не «Машук» (Пятигорск), а «Ессентуки»! В этом городе, где прежде никогда не было большого футбола, сейчас настоящий культ игры. И если есть такая возможность, грешно ею не воспользоваться.

- А чем вы сейчас мотивируете своих подопечных? Не лозунгами же о светлом будущем?

- Я им сказал, что мне нужно определиться с теми, кто пойдет с нами в следующий сезон. А это покажет работа футболистов в настоящий период. Так что шанс проявить себя, закрепиться в команде, которая будет ставить серьезные задачи, и есть для них главная мотивация.

- Расскажите, за что вас удалили со скамейки?

- Резервный арбитр, провоцировавший меня на протяжении всей игры, пожаловался главному, что я на него замахнулся. Ну может, и было какое-то легкое движение, но это максимум желтая карточка. Все знают, что я спокойный, неагрессивный человек и не позволяю себе хамства. Но тут чуть вспылил - сразу удаление. Что ж, если показанная мне красная карточка поможет этому молодому арбитру самоутвердиться и повысить свой авторитет, я не возражаю.

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email