Валерий КАРПИН: Сборная? Не хочу!

05.07.2021
Виктор Шпитальник
В пылу порожденных неудачей на чемпионате Европы дискуссий о тяжелой судьбе российского футбола и ее национальной сборной одной из самых обсуждаемых тем стал выбор главного тренера для команды.

Распаленные негодованием многочисленные специалисты и болельщики, в том числе так называемые статусные - известные политики, деятели искусства, ломают копья о персону Станислава Черчесова, призывая к его немедленной отставке. А различные СМИ уже провели опросы, в которых предлагают определить нового «рулевого».

Возникших вариантов на замену Черчесову, прямо скажем, немного. В основном все сводится к кандидатурам Курбана Бердыева и Леонида Слуцкого. Кто-то вспомнил о наставнике «Сочи» Владимире Федотове, кому-то не терпится дать шанс Сергею Семаку, три года подряд приводившему «Зенит» к чемпионскому званию, некоторым импонируют Игорь Черевченко и Андрей Талалаев с их прогрессивными взглядами на футбол, которые они проповедуют в «Химках» и «Ахмате» соответственно. Разумеется, есть в «ротации» и фигуры иностранных специалистов, в том числе только что завершившего работу со сборной Германии Йоахима Лева. А что - от безнадеги куда только не кинешься.

Присутствует среди определенных гласом народа претендентов на важный пост и Валерий Карпин. В его пользу приводят немало аргументов, таких как умение ставить качественную, смелую игру, располагая отнюдь не звездными футболистами, а также мотивировать подопечных до такой степени, что они готовы делать то, чего, по выражению олимпийской чемпионки по гандболу Владлены Бобровниковой, не хватило «сборникам» на этом Euro - «грызть землю». Все это звучит настолько привлекательно, что задумаешься: а может, и есть резон доверить сборную именно Карпину?

Но когда в недавней программе «Коммент-шоу» самому Валерию Георгиевичу был задан вопрос по поводу перспективы его работы со сборной России, он ответил следующее:

- Хочу ли я в сборную? Нет. Ну а зачем? У меня контракт с «Ростовом». Мы работаем, готовимся к сезону. Сборная здесь причем? Это во-первых. Во-вторых, у сборной есть тренер. Пока есть, значит, он есть. А я туда абсолютно не хочу.

На этом можно было бы поставить точки до бесконечности обсуждать другие кандидатуры. Ведь Карпин все сказал вполне исчерпывающе. Однако кое-что по данному поводу хочется добавить.

Общеизвестный факт: работа в клубе и работа в сборной для тренера - две совершенно разные специализации. Абсолютно все предыдущие наставники российской национальной команды, включая иностранцев Гуса Хиддинка, Дика Адвоката и Фабио Капелло, это подтвердят, поскольку имеют опыт деятельности и там и там. И нет никаких гарантий, что тот, кто был успешен в клубной команде, добьется больших успехов в сборной. Примеров - сотни. Да и не каждый рискнет сменить амплуа.

Это раньше работать со сборной было для всех специалистов мечтой, пиком карьеры. За эту должность сражались, в огне конкуренции включались в интриги и шли на компромиссы с совестью. А потом, добравшись наконец до цели, по прошествии времени и одного-двух крупных турниров за редким исключением становились изгоями, врагами народа, самыми ненавистными людьми в стране. Ну вот как сейчас Черчесов, которого всего три года назад, после выхода в четвертьфинал чемпионата мира, готовы были носить на руках. Пусть расправа обычно длится недолго, но такое запоминается на всю оставшуюся жизнь.

И подумает тут иной наставник: а оно мне надо? Работаю удачно, начальство не нарадуется, болельщики любят, футболисты уважают - ну ради чего от всего этого отказываться? Спасителем российского футбола все равно не стать, ведь корень проблем сборной, ясно, вовсе не в главном тренере, хотя ответственность за все происходящее он нести, разумеется, обязан. Так что действительно: «Ну а зачем?»

В свое время бросился в этот омут Леонид Слуцкий и что получил на выходе? Оглушительный провал на Euro-2016 и послематчевый вердикт от собственных игроков, среди которых, между прочим, есть и несколько нынешних «сборников»: «Мы - говно».

Вот и Карпин, надо полагать, не жаждет взваливать на себя тяжеленный хомут – ему хватает переживаний и стрессов и в «Ростове». Но вовсе не поэтому он прямо говорит о том, что не рвется в сборную, не опасаясь, что когда-нибудь в высоких кабинетах РФС, а может, и еще выше, ему эти слова припомнят.

Все проще: Карпину работу в сборной никто и не предлагает. А если когда-нибудь предложат, реакция тренера, можно не сомневаться, будет совсем другой, чем в ответе на вопрос, в котором содержится ни к чему не обязывающая бессмыслица.

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email