«В следующем сезоне «Чайка» станет другой»

14.06.2022
«Чайке» не удалось решить стоявшую перед ней задачу возвращения в ФНЛ
«Чайке» не удалось решить стоявшую перед ней задачу возвращения в ФНЛ
Итоги завершившегося сезона подвел генеральный директор «Чайки» Максим Пономарев.

Напомним, что команда из Песчанокопского финишировала на третьем месте в турнирной таблице и не выполнила стоявшую перед ней задачу завоевать путевку в ФНЛ.

- Как руководство клуба оценивает минувший сезон?

- Здесь не может быть двойственных оценок и неоднозначных мнений - выступление неудовлетворительное. Ключевая задача – возвращение в ФНЛ - не решена. В этом, разумеется, виноваты все мы: футболисты, тренеры, руководство клуба.

Мы подвели наших болельщиков, разочаровали их результатом. К сожалению, на непростой турнирной дистанции, даже обладая мощным составом и, пожалуй, лучшими ресурсами среди участников первенства, нам достичь намеченной цели не удалось.

Недавно мы в узком кругу - с президентом, главным тренером, спортивным директором, руководством академии - подводили итоги сезона и пришли к пониманию, куда дальше двигаться, какие ожидаются перестроения. Могу сказать, что с наступлением следующего сезона мы увидим совершенно другую, новую «Чайку».

- И все же, возможно, третье место - не самый плохой результат?

- Он неплохой только для тех, кто не хочет добиваться высоких целей. Амбиции президента клуба, наши амбиции совпадают: для нас существует только первое место. Однажды известный тренер Анатолий Байдачный сказал очень важную вещь: когда бегун выходит на дорожку, он же не рассчитывает прибежать четвертым, а хочет всех опередить.

Здесь совершенно такая же история. Понятно, что есть реалии, с которыми нам пришлось столкнуться: ФНЛ-2 действительно непростая лига, в которой нам не удалось, даже, как я выше сказал, обладая такими ресурсами, подняться на первую строчку. Однако для команды было создано абсолютно все для того, чтобы решить задачу. Но она не решена.

Поэтому я не стану давать каких-то положительных оценок сезону. Это недопустимо прежде всего по отношению к тем людям, которые приходят на стадион и переживают за нас.

- Кого-то из футболистов можете отметить отдельно?

- У нас множество ярких и сильных футболистов.

В частности, победитель бомбардирской гонки всего второго дивизиона Иван Олейников, который наколотил больше двух десятков мячей.

В целом же весь сезон обнажил очень важную проблему для всех. Она парадоксальная, но тем не менее она есть: это несоответствие амбиций клуба уровню дивизиона. Понимаем, что есть несколько хороших команд, против которых мы сражались, но не смогли набрать необходимое количество очков, а с лидерами мы вообще играли неплохо. Все остальные соперники получали от нас по 8-9 мячей, и надо признать, что это может быть суперрезультативно, суперинтересно, ярко для болельщиков, а для нас подобное - показатель того, что пропасть между уровнем команд крайне велика. Поэтому выделять кого-то на том фоне, что мы порой играли с не самыми сильными соперниками, при всем к ним уважении, наверное, не стоит.

- Тогда выделите самый запоминающийся момент в прошедшем сезоне?

- Уверен, что это возвращение команды в Песчанокопское. Все долго ждали этого события.

- В этом году футбольному клубу «Чайка» исполняется 25 лет. Как ведется подготовка к юбилею и что интересного ждет болельщиков?

- Прежде всего, у нас произошло одно из важнейших событий в жизни клуба и академии – это старт команды 2007 года рождения в ЮФЛ-Юг.

Напомню, что наши парни начали турнир с двух побед. Президент клуба посетил матч против волгоградского «Ротора», где мы победили со счетом 6:1.

Следующий домашний поединок 11 июня команда проведет в Песчанокопском. Молодежный футбол - он всегда яркий, эмоциональный, думаю, это привлечет внимание зрителей. Посмотрим, на- сколько песчанокопцам это будет интересно. Если увидим оживленный отклик, то, разумеется, будем продолжать играть в Песчанке.

Что касается юбилея, то клуб будет праздновать свое 25-летие осенью, и у нас много планов.

Все карты раскрывать пока не стану, скажу лишь, что мы прорабатываем насыщенную программу для болельщиков. 25 лет - это не так много, но и не мало: период, за который «Чайка» пережила ряд событий - интересных, счастливых и не очень.

И нам есть чем поделиться с нашими почитателями, мы с радостью проведем эти юбилейные дни, радуя песчанокопцев настоящим праздником.

Открою один маленький секрет: в рамках юбилея пройдет турнир, посвященный памяти Ивана Платоновича Чайки, во имя которого существует клуб.

Print Friendly, PDF, Email