В «Ротор» – по зову сердца, в СКА – по предписанию

22.01.2021
Александр Никитин навсегда остался легендой «Ротора»
Александр Никитин навсегда остался легендой «Ротора»
НЕ СТАЛО Александра НИКИТИНА
Печальное известие пришло из Волгограда - 14 января ушел из жизни известный в прошлом футболист, великолепный нападающий Александр Никитин.

Практически вся его футбольная судьба связана с родным городом-героем на Волге и командой «Ротор». Никитин - одна из почитаемых легенд клуба, прошел с ним путь от второй до высшей лиги СССР, сыграл более 300 матчей и забил 113 мячей. После окончания игровой карьеры, даже во время которой болельщики называли его исключительно по имени-отчеству - Александр Борисович, на протяжении многих лет работал в «Роторе» на различных должностях, в последнее время трудился в клубной детской школе.

При всех его волгоградских достижениях Никитин оставил о себе добрую память и в Ростове-на-Дону, несмотря на то что провел в рядах СКА всего два года. В армейский клуб донской столицы его привел священный долг Родине - молодому футболисту пришла пора пройти армейскую службу.

- По предварительной договоренности меня должны были призвать в воинскую часть на острове Зеленый, - вспоминал Александр Борисович. - Но осенью 1982-го умер Брежнев и в стране начались перемены, проверки. В итоге пришло предписание и я отправился в Ростов. Многое там было в новинку. Другой город, другие традиции. В СКА все было не как в «Роторе». Меня очень удивило, что игроки обращаются к тренеру на «ты», просто по отчеству. Я же в «Роторе» боялся наставнику в глаза посмотреть. После того как мы прошли курс молодого бойца в спортроте, нас привезли в СКА. Команда перед тренировкой построилась, а там стоят Сергей Андреев, Александр Воробьев, другие известные игроки. Тогда я подумал: «У-у-у, здесь играть точно не буду». Но заиграл, и очень прилично. Желание не возвращаться в спортроту заставило меня прибавить. В команду вписался очень удачно, хотя попал туда по принуждению. О двух годах, проведенных в СКА, не жалею нисколько.

Атакующее трио Андреев - Воробьев - Никитин стало одним из сильнейших в стране, обрело славу и авторитет и навсегда вошло в «золотой фонд» истории ростовского СКА. Безжалостно сметая оборонительные порядки соперников, армейцы в 1983 году вышли в высшую лигу, а в следующем году и там навели шороху. Чего стоит одна только победа над «Спартаком» в «Лужниках» со счетом 6:1! Один из мячей в ворота «красно-белых» провел Никитин. Всего же он сыграл в СКА 65 матчей и забил 21 мяч.

Но срок его воинской службы кончился и, как ни пытался СКА оставить Никитина у себя, футболист был тверд в своем решении вернуться в Волгоград.

Впрочем, его хотели видеть у себя в составе не только ростовчане. Как вспоминал сам Александр Борисович, звали все клубы высшей лиги, кроме «Жальгириса». Даже закавказские команды. Из Баку пригоняли черную «Волгу», в Ланчхути сулили машину и роскошный особняк у моря - только приходи и играй. А особенно настойчивы были киевляне и московское «Торпедо».

Но огромные нагрузки на занятиях Лобановского отпугнули молодого футболиста. Над торпедовским предложением Александр долго думал и в какой-то момент был склонен его принять, тем более клуб обещал дать квартиру в Москве. Но, приехав в Волгоград и увидев «Ротор» в довольно плачевном состоянии, по зову сердца решил остаться дома и помочь родному клубу.

О ростовском периоде своей карьеры Никитин рассказывал еще одну интересую деталь:

- В Ростове-на-Дону, как я заметил, на футбол ходили более элитные слои населения, номенклатура. В той среде было модно посещать стадион. А мы с удовольствием играли для простых людей. Я это вспоминаю с огромным удовольствием. Когда переполненные трибуны в одном порыве гонят тебя вперед, то ноги сами несут к воротам противника. А вообще, других таких городов, как Ростов, больше нет. Там я научился чувствовать себя раскованным. Но чтобы в Ростове жить, нужно там родиться.

Близкий друг Никитина Игорь Суровикин, с которым они вместе прошли путь от детской футбольной школы «Баррикады» до «Ротора» и вместе играли за СКА, отмечал, что Александр, несмотря на внешнюю скромность, в игре выделялся лидерскими качествами:

- В сложный период он мог перевернуть ход матча какими-то нестандартными действиями: заработать пенальти, протащить мяч, забить неимоверный, нелогичный гол. И команда за ним тянулась.

Верно ли поступил Никитин, отказавшись от перехода в более сильный клуб? Этого знать не дано. Возможно, от его затворничества в первой лиге потеряли и сам игрок, и весь наш футбол. Но Александр ни о чем не жалел. Во всяком случае, никогда не подавал вида, что грустит о не до конца раскрытом таланте. И уверял, что счастлив в Волгограде.

Правда, в последние годы судьба посылала ему жестокие испытания. В 2013-м скончалась жена Никитина, а в прошлом году он потерял сына. Конечно, это не могло не оставить шрамов на сердце Александра Борисовича. И 14 января оно остановилось.

Тем утром он отправился в магазин, а когда возвращался домой, почувствовал себя плохо. С трудом дошел до двери своей квартиры и упал. Сколько он там пролежал - неизвестно, но когда соседи обнаружили Никитина в бессознательном состоянии и вызвали «скорую», было уже поздно что-то предпринимать - легенда волгоградского футбола скончался.

Он не дожил до своего юбилея всего пару недель - 4 февраля ему должно было исполниться 60 лет.

Светлая память замечательному футболисту и прекрасному человеку.

Print Friendly, PDF, Email