В Ростове завершилась неделя академической гребли

24.10.2019
Гребной канал «Дон» в течение недели принимал всероссийские соревнования
Гребной канал «Дон» в течение недели принимал всероссийские соревнования
На Гребном канале «Дон» прошли всероссийские соревнования по академической гребле «Осенние старты» и «Надежды России». В течение недели на акватории смогли показать себя как опытные гребцы, так и юные надежды этого вида спорта.

В «Осенних стартах», которые являлись отборочными в состав национальной и молодежной сборных России, состязались мужчины, женщины, юниоры и юниорки до 23 лет. За награды боролись более 150-ти спортсменов из 13-ти регионов страны.

В программе были гонки на воде в одиночках и двойках распашных на дистанции 2000 метров и гонки на гребных эргометрах на 6000 метров.

Ростовчане завоевали несколько медалей.

«Золото» добыли Денис Вербенко (РО УОР) и Юрий Серов (СШОР № 8) в двойке распашной без рулевого среди юниоров.

«Серебро» в одиночке среди юниоров - у Максима Жевлаченко (РО УОР).

«Бронза» в экипаже двойки распашной без рулевого (мужчины) - у Василия Степанова (ЦОП № 1), в двойке распашной без рулевой (женщины) - у Юлии Погоня (ЦОП № 1), в мужской одиночке - у Николая Пименова (ЦСП СК РО), в одиночке (юниоры) – у Никиты Демченко (РО УОР), в одиночке легкого веса (женщины) – у Анастасии Нестеренко (СШОР № 5), в юниорской одиночке легкого веса - у Виктории Семыниной (РО УОР).

В соревнованиях на гребных эргометрах Николай Пименов в заезде среди мужчин занял 2-е место, третьими к финишу пришли Анастасия Нестеренко среди женщин (легкий вес), Дарья Муругова среди юниорок (легкий вес) и Сергей Дерезко среди юниоров.

greblya-nastroenie.jpg

На старт - с хорошим настроением

***

Старших гребцов на водных дорожках Гребного канала «Дон» сменили юноши и девушки до 19 лет. 210 спортсменов из 13-ти регионов страны определяли сильнейших в турнире «Надежды России» и боролись за места в юношеской сборной.

Им предстояло гоняться на воде в одиночках и двойках распашных на дистанции 2000 метров и на гребных эргометрах так-же на 2000 метров.

У девушек первое место среди 17-ти экипажей двоек распашных без рулевой заняла ростовчанка Елизавета Жохова (РО УОР/ СШОР № 5) в компании партнерши из другого региона Марии Раковой. Также она завоевала «бронзу» в гонках на гребном эргометре. Совсем немного не доплыла до пьедестала ростовская двойка - Елизавета Смолькова и Анна Казанцева (обе - РО УОР).

Среди юношей в классе одиночек стартовали 70 экипажей. В упорной борьбе бронзовую медаль Ростовской области принес Владимир Гаевский (РО УОР). В десятку сильнейших одиночников страны вошли еще три ростовских спортсмена.

- По итогам соревнований «Осенние старты» на централизованную подготовку в состав национальной сборной России приглашены Николай Пименов, Василий Степанов и Юлия Погоня. В состав юниорской сборной включены Денис Вербенко, Юрий Серов, Максим Жевлаченко и Александр Суворов. В юношескую сборную вызовы получили девять донских гребцов, участвовавших в турнире «Надежды России»: Елизавета Жохова, Владимир Гаевский, Юрий Горобенко, Никита Гужва, Руслан Баятов, Елизавета Смолькова, Анна Казанцева, Александр Калашников, Владислав Вышкварцев, - рассказал министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян. - Мы поздравляем всех наших гребцов - лауреатов прошедших соревнований и желаем успехов в сезоне 2020 года!

greblya-cbornye.jpg

Спортсмены вели борьбу за места в сборных России
Print Friendly, PDF, Email