В Ростове снова разыграют «Кубок дружбы»

07.04.2023
«Кубок дружбы» ждет своего нового обладателя
«Кубок дружбы» ждет своего нового обладателя
С 17 по 22 апреля в донской столице пройдет традиционный международный турнир «Кубок дружбы» среди футболистов 2009 года рождения.

В нынешнем году борьбу за трофей поведут восемь команд.

На первом этапе они разделены на две группы.

Группа А: «Ростов», «Спартак» (Москва), «Зенит» (Санкт-Петербург), «Минск» (Белоруссия).

Группа Б: «Локомотив» (Москва), «Краснодар», «Сочи», «Строгино» (Москва).

«Кубок дружбы» будет разыгран четвертый раз. Впервые этот турнир состоялся в 2018 году, в преддверии чемпионата мира, и собрал команды из восьми стран (России, Германии, Испании, Армении, Турции, Кипра, Болгарии и Китая), а победу одержала испанская «Севилья».

Второй турнир прошел в 2021 году и его триумфатором стал «Кайрат» из Казахстана. Год спустя, в третьем розыгрыше, первенствовал московский «Локомотив».

В нынешнем сезоне система проведения была изменена. Поскольку заявки на участие подали 19 команд, появился отборочный этап, прошедший отдельно в России и Белоруссии, в ходе которого определились все финалисты.

3 апреля на «Ростов-Арене» прошла пресс-конференция, посвященная старту «Кубка дружбы»-2023. В ней приняли участие начальник Управления по физической культуре и спорту Ростова-на-Дону Денис Браславский, представители футбольного клуба «Ростов» - генеральный директор Вадим Рыбаков, главный тренер Валерий Карпин, футболисты Данил Глебов и Иван Комаров, директор академии Антон Тупиков и ее воспитанник Савелий Галюта, который сыграет на турнире в составе «желто-синих».

- В прошлом году «Кубок дружбы» был включен в официальный календарь Российского футбольного союза и на сегодняшний день является одним из лучших юношеских футбольных соревнований в нашей стране, - сообщил Денис Браславский. – По традиции, полным обеспечением участников занимается городская администрация и УФКС. Гостям придется потратиться только на проезд до донской столицы и обратно. Все остальное - проживание, питание, интересная экскурсионная программа, - за наш счет. Желаем юным футболистам показать красивую игру, а тренерам - присмотреться к талантам, подбирая новые кадры для своих клубов!

Валерий Карпин, ранее неоднократно подчеркивавший, что развивать отечественный футбол необходимо, прежде всего уделяя внимание детско-юношескому направлению, отметил:

- Такие турниры для мальчишек - важное событие. Знаю это из своего опыта. Мы в свое время с большим интересом участвовали в различных детско-юношеских соревнованиях, начиная с дворовых баталий и легендарного «Кожаного мяча». Готовились к ним, переживали, стремились проявить себя, попасть на заметку футбольным селекционерам. Турниры такого уровня, как «Кубок дружбы», - серьезный вызов для ребят, которые получают возможность проверить свои силы в противостояниях со сверстниками из ведущих футбольных академий. Все мы мечтаем о появлении большого количества качественных российских футболистов, и они уже есть, что видно на примере нашего «Ростова». У нас в основном составе тренируются и даже играют совсем молодые ребята, в том числе воспитанники клубной академии. А это означает, что дорога в большой футбол открыта для всех, кто готов усердно трудиться и целенаправленно идти к своей мечте.

Все игры «Кубка дружбы» пройдут на стадионе «Арсенал».

Print Friendly, PDF, Email