В ожидании новых героев

23.11.2020
Виктор Шпитальник
Один из осенних «призывников» «Ростова» швед Понтус Алмквист (№ 11) в матче с ЦСКА
Один из осенних «призывников» «Ростова» швед Понтус Алмквист (№ 11) в матче с ЦСКА
Двигаясь в достаточно быстром темпе, даже учитывая три двухнедельных осенних перерыва на игры сборных, чемпионат России подкатил к экватору. Предстоящий 15-й тур поставит точку в первом круге, а это - пусть символический, но рубеж, по достижении которого принято подводить промежуточные итоги.

«Ростов», находясь в шаге от преодоления половины дистанции, расположился на 6-м месте. В случае победы над «Рубином» в воскресенье может подняться на одну строчку выше, а при поражении - опуститься вплоть до девятой позиции. Для сравнения - в минувшем сезоне «желто-синие» завершили первую половину чемпионата на втором месте, набрав 30 очков. То есть в данный момент наблюдается пусть небольшое, но отставание от прошлогоднего графика. И это вовсе не сюрприз.

Валерий Карпин в одном из недавних интервью вообще назвал нынешнее турнирное положение своей команды чудом. Объяснив это тем, что при колоссальных переменах в составе, которые произошли, особенно в последнее время, тяжело рассчитывать на игровую стабильность и, соответственно, максимально высокие результаты. А значит, не стоит питать иллюзии: быть среди лидеров премьер-лиги «Ростову» сейчас не по плечу. И уже то хорошо, что он рядом с лидерами.

У пяти клубов, находящихся в настоящий момент выше донского клуба, ростовчане взяли всего три очка, обыграв «Спартак». А ЦСКА, «Зениту», «Динамо» и «Сочи» они проиграли. Пусть эти поражения случились при разных обстоятельствах, в том числе где-то не без вмешательства таких факторов, как неквалифицированное судейство, они определенным образом очерчивают границу, разделяющую «желто-синих» и тех, кто устремлен к медалям и путевкам в Лигу чемпионов. «Ростов» образца прошлого сезона чувствовал себя в этой компании равным, сегодня - увы, нет.

Интересно: в чем мотивация тренера, в силу определенных причин вынужденного перестраивать команду с неестественной регулярностью? Карпин возглавил «Ростов» в декабре 2017-го и за прошедшие три года работает уже с третьим вариантом состава. В каждом из них неизменно был лишь один футболист - вратарь Песьяков. Это, согласитесь, ненормально. И не каждый специалист, чью работу оценивают во многом по достигнутому результату, такое выдержит. Ну какой результат, когда тебе с периодичностью через одно трансферное «окно» меняют по полкоманды, а то и больше?

При этом, что характерно, Карпин ни разу не завалился. Да, были отдельные отступления, особенно в весенних отрезках позапрошлого и прошлого сезонов, но в целом разве могут быть серьезные претензии к наставнику, не имеющему возможности опереться на фундамент, то и дело проседающий? Вопрос в том, до каких пор ему самому это будет интересно. Ведь такой сценарий сродни движению по кругу, а оно рано или поздно наскучивает по случаю отсутствия конечной перспективы.

Вот и сейчас в распоряжении Карпина, по сути, новая команда, которую необходимо тщательно доводить до ума. Это небыстрый процесс и, как сказал наставник, в лучшем случае в игре что-то начнет срастаться после зимних сборов. А до весны, в оставшихся четырех турах, - что? Как пойдет - так пойдет? Похоже на то, и с этим нужно примириться.

Если воспринимать нынешний чемпионат для «Ростова» как переходной, то ничего страшного. Однако получается так, что этих переходных сезонов у команды значительно больше, чем тех, в которых она может реально решать какие-то серьезные турнирные задачи. Потому-то в клубе уже давно не конкретизируют цели - их формулировки всегда размыты, дескать, стремимся побеждать в каждом матче и точка.

В сложившейся ситуации, наверное, это правильно - зачем лишний раз будоражить лозунгами общественность, по большей части не посвященную в тонкости внутриклубных процессов? Люди приходят на стадион, поддерживают команду, видят, как она играет, и им достаточно ее постоянного стремления побеждать. А, по большому счету, кто конкретно это делает - Ионов или Алмквист, Чистяков или Павловец, Гацкан или Норманн, Попов или Полоз, Шомуродов или Обухов и так далее - все равно. Болельщик хочет получать качественное зрелище, а если оно еще аккомпанируется высокими местами в таблице - вообще замечательно. Кто обеспечивает подобное - тот и герой.

Наверняка в свежем осеннем призыве «Ростова» тоже со временем появятся свои герои. А пока будем продолжать знакомиться с обновленной командой - этот процесс, ставший на Дону традиционным, сам по себе тоже весьма любопытен.

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email