В федерации футбола Дона создан комитет по этике

03.10.2022
Председатель федерации футбола Ростовской области Николай Сардак (справа) и глава комитета по этике Юрий Зерщиков
Председатель федерации футбола Ростовской области Николай Сардак (справа) и глава комитета по этике Юрий Зерщиков
На минувшей неделе прошло плановое осеннее заседание исполкома федерации футбола Ростовской области.

С информацией об итогах прохождения курсов повышения квалификации руководящих работников региональных федераций футбола и МРО в Академии РФС выступили представители делегации Ростовской области и Союза федераций футбола ЮФО/СКФО, члены исполкома Аркадий Акопян и Роман Лоскутов. Они подробно рассказали о практике регулярного участия федераций в конкурсах на получение федеральных, региональных и коммерческих грантов. Такая практика - весьма распространенное явление во многих субъектах России. Очевидно, пришло время всерьез заняться этой работой и на Дону. Тем более что достойные примеры для подражания в области есть.

Информацию коллег дополнил Александр Гордиенко, уделивший внимание вопросам маркетинга. А Виталий Орловский отметил с положительной стороны уровень развития футбола в Ростовской области по сравнению с другими регионами, в частности относительно процесса подготовки арбитров.

Говоря об итогах завершившихся турниров нынешнего сезона, члены исполкома обратили внимание на розыгрыш Кубка газеты «Молот» - некогда самого массового соревнования на Дону, к сожалению, в последнее время утратившего популярность. Глава федерации футбола Чертковского района Роман Лоскутов предложил предусмотреть в календарях высшей и первой лиг «окна» для проведения поединков этого кубкового турнира.

Правда, сделать это будет непросто по причине ежегодного проведения футбольных соревнований Спартакиады Дона, участие в которых занимает у половины команд-участниц по две пары календарных дней, причем в разные сроки.

Тем не менее выход найден. По предложению Алексея Устенко, оптимальным решением будет проводить розыгрыш Кубка «Молота» в марте-апреле, что станет для команд частью подготовительного этапа к стартующему в конце второго весеннего месяца областного чемпионата.

В следующем сезоне перестройка ожидает и мини-футбольное первенство Дона.

Основная идея обновления заключена в разделении всех участников соревнований на две группы, одна из которых будет элитной.

Члены исполкома с интересом выслушали доклад Аркадия Акопяна о реализации проекта РФС «Футбол в школе», в котором образовательные учреждения Ростовской области стали рекордсменами страны по количеству участников: проект реализуют на своей базе сразу 90 школ региона. На очереди организация новых соревнований в рамках данного проекта, начальный успех которому обеспечила в том числе масштабная работа специалистов областного министерства образования.

В областной федерации по предложению ее председателя Николая Сардака создан комитет по этике. За соблюдением морально-этических норм на футбольных полях будут следить мастер спорта международного класса, обладатель Кубка СССР Валерий Гончаров, член исполкома Евгений Денисенко и инспектор федерации Александр Беца. А возглавит комитет заместитель председателя Общественной палаты Ростовской области Юрий Зерщиков.

Члены исполкома почтили минутой молчания память ушедших из жизни за период, прошедший с момента прошлого заседания, представителей футбольной общественности Дона: легенды таганрогского футбола Владимира Козлова, детского тренера из Мартыновского района Сергея Белокопытова, многолетнего председателя юридического комитета федерации Владимира Тризны, бывшего игрока «Ростсельмаша» и СКА Евгения Деремова, тренера Александра Болдырева.

Print Friendly, PDF, Email