В донской столице начался Год спорта

12.01.2021
Ольга Титова, заведующая сектором отраслевой литературы БИЦ им. М. Ломоносова
Чемпион Европы Виктор Понедельник
Чемпион Европы Виктор Понедельник
2021 год объявлен в Ростове-на-Дону Годом спорта. Об этом сообщил первый заместитель главы администрации города Юрий Овчинников. По его словам, в наступившем году в донской столице планируется масштабная реконструкция спортивных комплексов, в том числе пришкольных. Всего в бюджете города заложено порядка 300 млн рублей на развитие спортивной инфраструктуры. К занятиям спортом будет привлекаться еще большее число ростовчан.
Программа на год спорта подготовлена насыщенная и интересная.

На протяжении нескольких лет сотрудники БИЦ им. М.В. Ломоносова работают над проектом «Медали разные - люди «золотые». Это делается, в первую очередь, для популяризации сведений об истории и современном состоянии массового и профессионального спорта в Ростове-на-Дону и Ростовской области.

На старте года спорта в столице Дона вспомним некоторых наших земляков – выдающихся спортсменов и тренеров, которые прославили Ростов, Донской край.

***

В этом году исполняется 65 лет с той поры, как ростовчанин Валентин Николаев завоевал золотую медаль по греко-римской борьбе на летних Олимпийских играх 1956 года в Мельбурне в весовой категории до 87 килограммов (полутяжелый вес).

Валентин Владимирович Николаев родился 6 апреля 1924 года в селе Долино-Каменка Кировоградской области. Борьбой начал заниматься в 1945 году. Первая крупная победа пришла к нему на Всемирном фестивале молодежи и студентов в 1951-м в Берлине. Николаев стал трехкратным чемпионом подобных фестивалей, кроме Берлина, соревнования проходили в Бухаресте (1953) и Будапеште (1954). Чемпион мира 1955 года, чемпион СССР 1952 и 1954 годов, десятикратный чемпион РСФСР.

Звездным часом Николаева стали Олимпийские игры в Мельбурне, состоявшиеся в 1956 году.

В проведенных схватках он в первом круге выиграл у Петко Сиракова (Болгария), во втором - у Дьюлы Ковача (Венгрия), в третьем - у Вейкко Лахти (Финляндия), в четвертом - у Карла-Эрика Нилльсона (Швеция) и стал чемпионом Олимпийских игр.

Николаев - заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР. Награжден орденом Трудового Красного Знамени. Его чемпионская лента весит несколько килограммов. На ней - десятки медалей и жетонов. И каждый грамм этого почетного груза - плоды напряженных усилий в ходе тренировок на ковре, многолетний победный труд великого борца.

Завершив выступления в большом спорте, Валентин Владимирович стал наставником, очень много сделал для развития греко-римской борьбы на Дону, воспитал немало ярких мастеров. Ему было присвоено звание заслуженного тренера РСФСР. Умер в 2004 году в Ростове-на-Дону.

***

Валентин Николаев - один из учеников Виктора Соколова, тренировавшего сборную СССР по греко-римской борьбе.

Виктор Александрович родился 10 января 1907 года. Заслуженный мастер спорта. Заслуженный тренер СССР. Чемпион СССР (1926 - в полулегком весе, 1937 - в легком весе), Второй призер чемпионатов СССР (1928 - в полулегком весе, 1936 - в легком весе).

Впервые на борцовский ковер Соколов вышел в Ростове в 1922 году, а через четыре года первым из донских борцов стал чемпионом СССР. Успешно выступал в международных встречах с борцами из Германии, Финляндии, Турции, Норвегии, Швеции в предвоенные годы. А когда началась Великая Отечественная война, Соколов одним из первых ушел добровольцем на фронт. Прославленный борец защищал Москву и Сталинград, освобождал Ростов.

После Победы Виктор Соколов вернулся к тренерской деятельности, которую начал в 1935 году в ростовском «Динамо». В 1953-м был назначен тренером сборной СССР, которая успешно выступила на чемпионатах мира 1953 и 1955 годов.

***

В этом году исполняется 110 лет со дня рождения Георгия Термолаева (1911 - 1990) - основателя школы вольной борьбы в Ростовской области, мастера спорта СССР, чемпиона СССР по вольной борьбе (1946, 1948, 1949), заслуженного тренера СССР по вольной борьбе.

Георгий Мануковч родился в селе Крым 8 октября 1911 года. С детства увлекался спортом, особенно любил заниматься вольной борьбой. На его становление оказала влияние грузинская школа борьбы в Тбилиси, где он тренировался в 1925-1926 годах.

Карьеру спортсмена прервала Великая Отечественная война. В то время Георгий Манукович жил на Дону, был призван в 1941 году Батайским военкоматом в ряды Красной армии и до 1944 года защищал Родину на фронте. После чего вернулся к своей спортивной деятельности.

***

В июле исполнится 61 год «золотому голу», который забил Виктор Понедельник в финале Кубка Европы 1960 года в ворота сборной Югославии, принесший сборной СССР единственную в истории победу в этом турнире.

Виктор Владимирович Понедельник родился в 1937 году в Ростове-на-Дону, к спорту приобщился в ростовской школе № 32, первые шаги в футболе сделал под руководством тренера спортивного общества «Буревестник» Ивана Гребенюка.

В январе 1958 года, будучи игроком «Ростсельмаша», выступавшего в классе «Б», Понедельник впервые получил вызов в сборную СССР, что следовало рассматривать как официальное признание футболиста.

Виктор сочетал в себе мастерство бомбардира и организатора атак, прекрасно играл головой. В чемпионатах СССР в составе ростовского СКА провел 156 матчей, забил 54 гола. За сборную СССР - 29 матчей, 21 гол. Пять раз Понедельника включали в число 33-х лучших игроков сезона.

После окончания игровой карьеры работал тренером и начальником команды «Ростсельмаш», затем переключился на журналистику. Много лет писал на страницах «Советского спорта» и его воскресного приложения «Футбол-Хоккей».

Понедельник-журналист не покинул большой футбол – входил в центральный штаб клуба «Кожаный мяч», на протяжении четырех лет возглавлял Федерацию футбола РСФСР, был членом президиума Федерации футбола СССР, избирался президентом недолго просуществовавшего Союза футбольных лиг СССР, вице-президентом Союза ветеранов футбола России.

Виктор Владимирович удостоен медали «За выдающиеся спортивные достижения», Рубинового ордена УЕФА «За вклад в развитие футбола», награжден орденами «Знак Почета» и Дружбы народов, почетным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта Госкомитета по физической культуре, спорту и туризму» (2000), почетным знаком «За заслуги в развитии Олимпийского движения в России» (2000).

Скончался 5 декабря 2020 года.

***

В фонде БИЦ им. М.В. Ломоносова можно познакомиться с книгами об истории развития донского спорта, узнать о славных победах ростовских атлетов.

Сердца, отданные спорту

В этой книге представлены жизнеописания и повествования людей, посвятивших себя спорту и отдавших ему свои сердца. Судьба много раз испытывала каждого из них, даря шансы и устраивая испытания, вознося до небес и опрокидывая навзничь, проверяя звоном медных труб и отправляя в самое пекло суровой борьбы, в которой главной целью было преодолеть даже не соперников, а прежде всего себя и свои сомнения. За каждым именем – своя история, своя спортивная колея, увлекательная и неповторимая.

Спортивная слава Дона

Издание рассказывает о замечательных атлетах, прославивших Ростовскую область своими победами на спортивных аренах. Успехи героев прошлых лет здесь соседствуют с достижениями современных чемпионов.

Трудно найти такую сферу деятельности, в которой процесс формирования личности шел бы столь же целенаправленно и последовательно, как в спорте. Ежедневно, с ранних детских лет, спортсмен совершенствуется не только физически, но и эмоционально, психологически, духовно. Годы труда уходят на то, чтобы отшлифовать мастерство, достичь побед на чемпионатах мира и Европы, Олимпийских играх. Спортсмен становится звездой. И тут же требования к нему возрастают, ведь сила примера - один из двигателей спорта.

Олимпийский чемпион Валентин Николаев
Памятная доска, установленная на доме, где жил Виктор Соколов
Заслуженный тренер СССР Георгий Термолаев
Print Friendly, PDF, Email