В БИЦ имени М.В. Ломоносова состоялось заседание клуба "Грани серебряного возраста"

21.09.2023
Елена Бузун
Тема заседания была посвящена дню рождения любимого города Ростова-на-Дону.

Руководитель клуба Елена Эсаулова провела краеведческий альманах «Город в лицах» для членов клуба «Грани серебряного возраста» под аккомпанемент Шота Руситашвили.

В ходе мероприятия рассказали о том, что у каждого человека есть своя малая родина, где он родился, где прошли его детство и юность, состоялась его жизнь. Южный красавец-город, наш любимый Ростов-на-Дону, имеет свою неповторимую историю, особую архитектуру, природу, и, конечно же, легенды.

Руководитель клуба Елена Эсаулова предложила ответить на вопросы викторины «Что я знаю о моём городе»: С какого года Ростов-на-Дону считается городом? На каком берегу Дона город лежит большей своей частью? К каким морям имеет выход Ростов-на-Дону? Ветви какого дерева изображены на гербе города?

Далее, Елена Юрьевна рассказала о родном городе, его историю, познакомила с достопримечательностями города, легендами о нем и какое значение сыграл в ее судьбе.

Главную историю любого города или населенного пункта делают живущие там люди. И в продолжение мероприятия вместе с членами клуба вспомнили об известных земляках и чем они знамениты: Печерский Александр Аронович, Берест Алексей Прокопьевич, Гнесин Михаил Фабианович, Сарьян Мартирос Сергеевич, Фёдоров Святослав Николаевич, Доризо Николай Константинович, Понедельник Виктор Владимирович и др.

Далее познакомили членов клуба с книгами, из краеведческого фонда, поступившие в БИЦ имени М.В. Ломоносова, которые помогут узнать об истории родного города Ростова-на-Дону, о его улицах, известных людях и раздали рекомендательный список «История города на страницах книг».

Член совета клуба Юрий Буянин рассказал о своем отношении к городу, о значимых событиях, которые связаны с ним.

Анатолий Коржов Анатолий Николаевич поделился своими впечатлениями, когда он молодым человеком впервые оказался в г. Ростове-на-Дону.

Член клуба Шота Руситашвили предложил всем вместе спеть песню "Ростов-город, Ростов-Дон", которая является официальным гимном нашего города.

В продолжение мероприятия был предложен для просмотра фильм «Земляки» А. Титова. Это рассказ об известных актёрах, режиссёрах, кинооператорах - уроженцах или жителях Дона. Прежде всего, это народные артисты СССР Фаина Раневская, Ростислав Плятт, Сергей Бондарчук; один из первых организаторов кинопроизводства в России Александр Ханжонков; заслуженные артисты РСФСР Павел Луспекаев, Александр Кайдановский, Станислав Чекан. В фильме «Земляки» в роли ведущего-биографа снялся один из самых ярких и харизматичных российских тележурналистов, коренной ростовчанин - Дмитрий Дибров

Постоянная рубрика, посвященная теме здорового образа жизни продолжило заседание клуба. Здоровое питание — это здоровая жизнь и продление молодости. Вот почему здоровое питание так важно для всех! Неправильное, не здоровое питание — угроза для здоровья. Общеизвестен вред, который наносит организму неправильное питание. Оно является причиной множества заболеваний или, по крайней мере, способствует их развитию. Сейчас есть не мало любителей обильно поесть. Учеными различных сфер давно доказано, что многие заболевания являются следствием нерационального питания. Неправильный режим питания, чрезмерное или скудное количество принимаемой пищи, некачественные или несвежие продукты, пищевой мусор непосредственно влияют на внутренние органы. В рамках обзора познакомили с книжными новинками, которые поступили в фонд библиотечно-информационного центра имени М.В. Ломоносова и раздали рекомендательный список «Что мы знаем и не знаем о еде», который поможет познакомиться и выбрать заинтересовавшую книгу.

Завершилось заседание клуба "Грани серебряного возраста" турниром по русским шашкам.

Только в последнем туре определился победитель - Егор Глушко-Поручевский. В борьбе за «серебро» Сергей Рудой опередил Дениса Хрустьева.

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email