Успешное начало европейской кампании

10.11.2021
Эпизод матча «Пересвет-ЮФУ» - «Цмоки-Минск»
Баскетболистки «Пересвета-ЮФУ» взяли старт в новом розыгрыше Кубка EWBL. Прошлый сезон на европейской арене «пантеры» пропустили из-за пандемийных ограничений на континенте и вот вернулись в ряды участников престижного турнира, начав его двумя домашними матчами. И оба выиграли.

В первой игре соперником ростовчанок стал именитый белорусский клуб «Цмоки-Минск».

С первых секунд встречи на площадке развернулась равная борьба. По ходу первого периода лидерство в счете несколько раз переходило от одной команды к другой.

И все же к концу четверти «пантеры» вышли вперед - 26:21. В начале второй десятиминутки ростовчанкам удалось оторваться на 13 очков, однако минчанки вскоре не только настигли хозяек паркета, но и вышли вперед - 35:34. И все же на перерыв

«Пересвет-ЮФУ» ушел, ведя со счетом 39:35.

Третью четверть команда Дмитрия Федосеева провела максимально собранно, позволив баскетболисткам «Цмоки-Минска» набрать лишь 10 очков и забросив при этом 19.

Теперь разницу «минус 13» минчанкам было уже не отыграть. «Пересвет-ЮФУ» одержал победу - 74:63.

На следующий день ростовчанки принимали вице-чемпиона Латвии клуб «Лиепая», накануне уступивший сыктывкарской «Нике» - 59:89.

К большому перерыву дончанки хорошо оторвались от соперниц - 18:11 в первом периоде, 20:14 - во втором и 38:25 по итогу половины игры.

Однако затем у «Лиепаи» успешно заработала «дальнобойная артиллерия», а игроки «Пересвета-ЮФУ» совершили несколько ошибок. Разница в счете сократилась с 13 до 4 очков - 42:38. Но большего ростовская команда сопернику не позволила. Встреча завершилась уверенной победой «пантер» - 74:62.

Теперь ростовским баскетболисткам, возглавившим свою группу в Кубке EWBL, предстоит провести два матча чемпионата России: 18 ноября они примут на своей площадке столичный клуб МБА, а 21 ноября - «Самару».