Ликование армейцев, одержавших волевую победу в донском дерби

СКА: Григорян, Ив. Захаров, Васильев, Кондрюков, Шаповалов, Микаелян (Козлов, 58), Костылев, Гонгадзе, Демченко, Кожухарь (Наставшев, 79), Юшко.

«Форте»: Шевченко, Ахмеджанов, Джамалутдинов, Закиров, Тюфяков (Юрьев, 55), Моргунов, Датхужев (Гордеочук, 53), Юрченко, Логуа (Ил. Захаров, 46), Волков (Скуридин, 46), Черкес (Коротаев, 77).

Голы: 0:1 - Юрченко (57, с пенальти), 1:1 - Гонгадзе (90), 2:1 - Козлов (90).

Предупреждения: Гонгадзе (19), Логуа (31), Черкес (45), Костылев (49), Демченко (57), Васильев (60), И. Захаров (67), Козлов (70), Коротаев (88).

Возродившееся спустя несколько лет благодаря появлению в профессиональном футболе команды «Форте» донское дерби между Ростовом и Таганрогом получилось зажигательным. Оба клуба проиграли в прошлом туре и теперь были настроены решительно.

Первый тайм хоть и прошел без забитых мячей, но сложился напряженно и интересно. Соперники ни в чем не хотели уступать друг другу, бились, что называется, «от ножа».

А основные события произошли после перерыва. «Форте» открыл счет с пенальти, назначенного за то, что Демченко без веской причины руками оперся на соперника и завалил его в штрафной. И для СКА запахло жареным. Играть-то оставалось еще много времени, но, учитывая, что у ростовчан был весьма ограничен кадровый ресурс, это могло аукнуться, так как им предстояло отыгрываться, а значит, действовать энергозатратно. Хватит ли в такой ситуации сил?

И тут «красно-синие» проявили себя настоящими мужиками. Собрав волю, они отчаянно сражались до конца и под занавес поединка совершили настоящее чудо.

На 90-й минуте роскошный удар с левого угла штрафной точно в «девятку» удался Гонгадзе, а на 4-й компенсированной минуте Козлов, получив мяч у линии штрафной, без сопротивления упустивших его защитников метко стрельнул в дальний угол. Снаряд, словно поразмыслив, чью сторону принять - бьющего или вратаря - чиркнул по штанге и… отскочил в сетку. Праздновать победный гол на поле к футболистам выскочили все, кто находился на скамейке, включая главного тренера Владимира Усина.

Грандиозный перелом в сюжете игры, достигнутый благодаря знаменитому армейскому характеру, принес СКА не только важные три очка, но и большой моральный бонус. Теперь команда точно знает, что ей многое по силам, даже если обстоятельства против.

Владимир УСИН, главный тренер СКА:

- Сегодня нам пришлось тяжело в кадровом плане. Было очевидно, что не сможем повлиять на игру заменами и держать тот уровень интенсивности, который необходим. Тем не менее, как показал матч, все у нас в порядке и с физической готовностью, и с единством команды, которая до последних минут не сбилась на навал, а гнула свою линию. Я считаю, что заслуженно победили.

Нам пришлось очень тяжело после пропущенного гола. Было опасение, что станем упрощать игру. Но нет, ребята старались играть комбинационно и в концовке были вознаграждены. Голы в конце игры - это результат того давления, которое мы оказывали. Нужно отметить, что сказалась работа и в подготовительном периоде, и в соревновательном, а также понимание ребятами концепции игры.

- Вы сегодня в пиджаке. Есть какой-то особенный повод?

- Сегодня у моего близкого друга свадьба. Надел пиджак, чтобы сразу после игры поехать на торжество. Отправляюсь туда с хорошими эмоциями! Вообще-то мне намного удобнее находиться на бровке в спортивном костюме. Но сегодня получилось удачно, может, в дальнейшем буду как-то варьировать стиль одежды.

Алексей ГЕРАСИМЕНКО, главный тренер «Форте»:

- Донское дерби удалось. Я считаю, что матч прошел на хорошем уровне. Была бескомпромиссная борьба на каждом участке поля. Мы недоработали концовку. Наша команда по-прежнему строится, приходится набивать шишки, но хотелось бы, чтобы их было поменьше. Будем продолжать работать. У нас были хорошие моменты. При 1:0 забивай второй гол - и мы бы победили.

Поздравляю СКА с заслуженной победой.

9-й ТУР

«Биолог-Новокубанск» - «Махачкала» - 1:2 (0:1).

Голы: 0:1 - Абакаров (16), 1:1 - Седых (61), 1:2 - Яхьяев (90).

Удаление: К. Ибрагимов (90, «Махачкала»).

«Кубань-Холдинг» - «Интер» - 2:0 (0:0).

Голы: 1:0 - Гиголаев (75), 2:0 – Дышеков (82, с пенальти).

«Легион Динамо» - «Машук-КМВ» - 3:0 (2:0).

Голы: 1:0 - Кадиев (14), 2:0 - Идрисов (33), 3:0 - Идрисов (88).

«Ессентуки» - «Кубань» - 1:5 (1:2).

Голы: 1:0 - Соломатин (4), 1:1 – Каюмов (11), 1:2 - Шульгин (38), 1:3 - Гурфов (71), 1:4 - Гурфов (74), 1:5 - Шульгин (84).

«Спартак-Нальчик» - «Анжи» - 1:1 (1:0).

Голы: 1:0 - Баксаноков (16), 1:1 - Ханмурзаев (90).

Удаление: Ольмезов (49, «Спартак-Нальчик»).

«Черноморец» - «Динамо Ставрополь» - 1:0 (0:0).

Гол: Смыр (89).

Удаление: Васенин (51, «Динамо Ставрополь»).