Уроки безопасности для школьников

11.08.2021
Игорь Буянин
«Нужно знать всем без исключения правила дорожного движения»
«Нужно знать всем без исключения правила дорожного движения»
Скоро осень, миллионы школьников сядут за парты. В связи с этим Министерство просвещения РФ направило письмо с рекомендациями по усилению мер безопасности в школах, колледжах, детсадах и других образовательных организациях.

Еще в мае, после трагедии в Казани, губернатор Василий Голубев поручил усилить меры безопасности в образовательных учреждениях Ростовской области. Это безусловное соблюдение пропускного режима, контроль работы сигнализации, телефоны доверия, консультационные пункты для родителей.

К превентивным мерам также отнесены обеспечение социально-психологической безопасности участников образовательного процесса, работа в учреждениях телефонов доверия, консультационных пунктов для родителей.

В первую очередь надо поставить на соответствующие посты профессионалов: ЧОП или вневедомственную охрану, которые должны реально контролировать и мониторы видеонаблюдения, и людские потоки. Также должны быть готовы планы эвакуации, системы передачи тревожных сообщений и многое другое. Это не должно быть разовой акцией, необходимо постоянно проводить учения и тренировки по обеспечению безопасности.

ПОЛЕЗНЫЙ ПРОЕКТ

Нередко в жизни случаются ситуации, в которых нужно знать ответы на вопросы:

- Что делать, если произошел пожар в жилище или загорелся лес в летнее время?

- Какие правила дорожного движения соблюдать?

- Что нужно помнить и как себя вести при террористических атаках?

- Можно ли обезопасить себя и свою семью от хакерских угроз и мошенничества в интернете?

Учащиеся, педагоги, родители школы № 97 принимают активное участие в проекте «УрокиБезОпасности», деятельность которого координирует заместитель директора по УВР Ольга Николаевна Шаповалова. Проект направлен на профилактику негативных явлений в молодежной среде путем вовлечения детей в добровольческую (волонтерскую) деятельность и популяризацию культуры безопасности среди населения Ростовской области.

Одним из мероприятий является прохождение онлайн-тестирования на сайте. В ходе простого теста на основе реальных жизненных ситуаций ребята узнают, как оказать первую медицинскую помощь, как работать с огнетушителем, как без паники защитить себя и своих близких в ситуациях, угрожающих жизни. За правильные ответы в тесте участники получают медали.

Активную работу в своих учебных коллективах организовали классные руководители Е.Р. Лактионова (7 «Г»), З.И. Лобачева (7 «В»), Н.П. Бобошко (11 «Б»), С.Н. Мелихова (11 «А»), Л.Г. Фоменко, О.И. Зинько (6 «Г»), Н.В. Ищенко (8 «Г»), А.А. Дущенко (8 «А»), Н.В. Линкевич (7 «Б»).

Все прошедшие тестирование получили именные сертификаты.

По итогам реализации проекта прогнозируется повышение у детей и подростков уровня знаний и навыков в области пожарной безопасности, оказания первой помощи и поведения в непредвиденных ситуациях.

ТЕЛЕФОНЫ ЭКСТРЕННОЙ ПОМОЩИ

010 - ПОЖАРНЫЕ, МЧС

020 - ПОЛИЦИЯ

030 - СКОРАЯ ПОМОЩЬ

112 - ЕДИНЫЙ ТЕЛЕФОННЫЙ НОМЕР ВЫЗОВА ЭКСТРЕННЫХ СЛУЖБ СО ВСЕХ СОТОВЫХ ТЕЛЕФОНОВ

Print Friendly, PDF, Email

Читайте также