Умер Михаил Мишечкин

06.07.2020

Не стало заслуженного тренера России по гребле на байдарках и каноэ, мастера спорта Михаила Мишечкина, в январе этого года перешагнувшего порог 80-летия.

Его имя - одно из самых значимых в летописи донской гребли. Он с 1957 по 1965 год выступал за сборную РСФСР, становился пятикратным чемпионом России, двукратным призером чемпионатов СССР, серебряным призером Спартакиады народов СССР-1963.

С 1964 года занимался тренерской деятельностью. Подготовил многих видных учеников, в том числе двукратного серебряного призера первенств СССР Ирину Чернявскую, мастера спорта международного класса Олега Чертова. Кроме них, в числе воспитанников Мишечкина 7 мастеров спорта - женщин и 20 - мужчин.

Гребля определила и его личное счастье в лице переехавшей на Дон из Архангельска Аделаиды Никоновой, ставшей мастером спорта международного класса, пятикратной чемпионкой СССР, бронзовым призером чемпионата Европы-1967. В счастливом семейном союзе с ней он прожил долгие годы, вырастив целую династию спортсменов - от детей до правнуков.

Мишечкин был Тренером с большой буквы. Требовательный и подчеркнуто интеллигентный, знающий о виде, которому посвятил жизнь, все до малейшего нюанса. Радиотехник по первой профессии, он сохранил от нее умение скрупулезно разбирать и налаживать любой механизм. В том числе самый сложный - человеческий, когда дело касалось тех, кто вверил ему свою спортивную судьбу.

Светлая вам память, Михаил Михайлович.

Соболезнования от «ФК+» и всей спортивной общественности Дона.

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email