Уфимский кошмар. Продолжение

22.08.2019
40-я минута. Сильвестр Игбун опережает Сергея Песьякова и отправляет мяч в опустевшие ворота «Ростова»
Вплоть до прошлого сезона «Уфа» была для «Ростова» одним из самых удобных соперников. Начиная с 2014 года на протяжении девяти матчей «желто-синие» не знали поражений от команды из столицы Башкирии. Но минувшей весной эта серия прервалась - уфимцы дома победили 1:0. Причем Валерий Карпин еще долго чертыхался, вспоминая ту неудачу как худший образец того, на что способна его команда.

Казалось, второй раз в ту же воронку снаряд не попадет. Да и, отталкиваясь от текущего состояния команд, трудно было предположить, что «желто-синих», очаровавших всех своей игрой на старте чемпионата, ожидает в этом городе еще одно фиаско. Тем более что крайне заманчиво маячила перспектива догнать занимающий первое место «Зенит», накануне не сумевший одолеть «Ахмат».

Первые ростки тревоги проклюнулись, когда стали известны стартовые составы команд и выяснилось, что у «Ростова» неприкасаемая боевая обойма из 11-ти футболистов впервые с начала сезона подверглась изменениям. Причем сразу двум. В запасе остался Еременко, которому не рекомендовано выходить на искусственное поле (а на уфимском стадионе «Нефтяник» именно такое, притом не лучшего качества), а Байрамян и вовсе остался дома, так и не восстановившись после повреждения, полученного еще в поединке с «Уралом» и усугубленного в матче с «Крыльями Советов». Казалось бы, ну что такого, две вынужденные замены в «старте» - вовсе не смертельно. Но игра показала, что любое вмешательство в предельно отлаженный и, как казалось по первым пяти турам, законсервированный ростовский механизм чреват проблемами.

***

Мигом повылезали наружу все недостатки, превратившие «Ростов» из привлекательной команды в посредственную. Больше всего поразило вот что: при попытках вести созидательные действия, особенно в первом тайме, гости действовали кто в лес, кто по дрова. Полное отсутствие взаимопонимания у игроков, выражавшееся в передачах невпопад, какой-то непонятной суете, создавало впечатление, будто эти люди впервые вместе вышли на поле и, как выразился бы Денис Глушаков, принялись «катать вату». И никто не взял на себя роль заводилы, словно чураясь ответственности. Зато «пожарили» порой по страшному.

К примеру, полнейшим безобразием выглядел поступок Глебова, вдруг решившего ни с того ни с сего, без должной подготовки, пробить по воротам с дальней дистанции и тем самым подвергнувшего команду риску получить жуткую контратаку. Ведь от мяча оказались отрезаны все партнеры незадачливого «бомбардировщика», и уфимцы, совершившие перехват, только по собственной не себе шикарный голевой момент. Такая халатность не раз проявлялась и у других футболистов донского клуба. И в конце концов они были за это наказаны.

За пять минут до перерыва Пуцко со своей половины поля сделал длинную передачу, к которой устремился Игбун. Его преследовал Чистяков, однако навстречу нигерийцу помчался Песьяков. Дальше случилось вот что: Игбун головой успел перебросить через вратаря мяч и тот полетел в пустые ворота, а Песьяков врезался в форварда «Уфы». Не окажись снаряд в сетке, быть 11-метровому и удалению голкипера, допустившего уже не первую в этом сезоне грубую ошибку. А так, счет стал 1:0 и результат первой половины матча совершенно не удивил, исходя из того, что творилось в игре.

Ростовчане, словно вернувшись на четыре месяца назад и продолжая тот недоброй памяти уфимский матч, действовали по меньшей мере странно и за 45 минут создали единственный опасный момент, когда Чернов, нанося удар головой, как принято говорить, в дотяжку, потревожил Беленова. Впрочем, мяч пролетел выше ворот.

Зато у «Уфы» были и хлесткий удар Емельянова в нижний угол, отраженный Песьяковым, и попадание Гиоргобиани в перекладину со штрафного, и еще несколько хороших атак, таивших угрозу, если бы в последней их стадии хозяева принимали правильные решения.

***

На второй тайм все-таки вышел Еременко - пришлось рискнуть его здоровьем во имя того, чтобы внести в игру перелом, поскольку продолжать созерцать то, что происходило с «Ростовом» до перерыва, было настоящей пыткой.

И «желто-синие» в самом деле оживились. И вот уже Ионов нанес первый в матче гостевой удар в створ - правда, силу в него не вложил и мяч стал легкой добычей Беленова. А вскоре Саплинов, минутой ранее вышедший на замену, классно открылся в штрафной и, откликнувшись на подачу справа, пробил головой - тут уже вратарю «Уфы» пришлось потрудиться, и он по-настоящему выручил свою команду. Дальше - еще один навес справа, и Чернов бил головой в дальний угол, да промахнулся.

А еще нельзя не упомянуть эпизод, случившийся на 47-й минуте, когда во время происходившего в штрафной «Уфы» единоборства Пуцко и Зуева защитник хозяев ударил ростовчанина локтем в лицо. Почему судья не обратил на это внимание и не назначил пенальти - совершенно непонятно. А вот Зуев вскоре после этого столкновения попросил замену и остаток матча провел на скамейке, прикладывая лед к ушибленному лбу.

Что касается Еременко, то он попытался завести команду, но она продолжала буксовать, и в конечном итоге Роман сам начал спешить, грешить несвойственными ему неточными передачами и спасителем «Ростова» так и не стал.

К тому же за десять минут до финального свистка гости получили «контрольный выстрел», причем снова, можно сказать, презентовали его сопернику. Несогласованность Хаджикадунича и Сигурдссона, не поделивших верховой мяч, привела к тому, что его перехватил Игбун, сместился, преследуемый исландцем, к правому краю штрафной, парой финтов убрал противника с пути и выстрелил низом в дальний угол.

После этого стало ясно, что первого поражения в нынешнем так славно для «Ростова» начавшемся чемпионате не избежать. Причем поражения крайне неприятного, с налетом обреченности. В таком разрозненном, незадачливом виде донскую команду не приходилось наблюдать давненько. Быть может, как раз с того самого апрельского матча, в котором «Уфа» впервые в истории обыграла «желто-синих». Похоже, выезды в этот город превращаются для ростовчан в кошмар. Еще один такой - и поединки на стадионе «Нефтяник» будут являться им по ночам в страшных снах.

И пусть подопечные Карпина до конца встречи старались сохранить лицо, устроив обстрел ворот соперника (однажды Хаджикадунич даже зарядил в перекладину), на общую оценку их игры это вряд ли может повлиять. Они провели плохой матч, который их главный тренер справедливо назвал «матчем-катастрофой».

После игры с «Крыльями Советов» Карпин говорил: «Сегодня мы выиграли - и нас хвалят. А проиграем - и все дифирамбы превратятся в потоки сами знаете чего». И вот этот момент наступил - проиграли. Конечно, по этому случаю поливать команду тем самым «знаете чем» - занятие недостойное, все же не следует отказывать футболистам в праве на ошибку. Однако критику «Ростов», безусловно, заслужил. Классный клуб не должен позволять себе такие срывы. И коль уж «желто-синие» некоторым образом претендуют на определенную «классность», мечтая вести борьбу за высокие места, то желательно им избегать подобных провалов. И делать из неудач правильные выводы. Постепенно сводя издержки роста к минимуму.