
26 июля. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп» им. В. Понедельника. 100 зрителей.
Судья: И. Кулагин (Москва).
«Ростов»: Рязанов, Гирнык (Кузнецов, 85), Бочаров, Семенчук, Максецов (Еремин, 85), Джебов (Ахмедов, 87), Комаров (Жбанов, 58), Ковальков, Моисеев (Кузьмин, 79), Нтумба (Азнауров, 46), Шанталий (Каштан, 63).
«Химки»: Гусев, Жихарев (Кормушин, 56), Маевский, Трынко (Пан-
чеха, 57), Шишнин, Шлепнин, Дятлов, Поройков, Степанов (Малоземов,
72), Дибиров (Белов, 38), Полковников.
Голы: 0:1 - Трынко (31, с пенальти), 1:1 - Комаров (35), 2:1 - Моисеев
(37), 3:1 - Азнауров (81).
Предупреждение: Дятлов (68).
После окончания матча тренер химчан Игорь Ющенко сказал, что поражение стало для его подопечных хорошим уроком. Необычная история: юные игроки донской «молодежки», сами являющиеся учениками в футболе, выступили в роли преподавателей для соперника, устроив своего рода мастер-класс. Что ж, оказывается, бывает и так.
А начиналось все не очень оптимистично для «желто-синих». Спустя полчаса после старта поединка гости заработали и реализовали пенальти, открыв счет. «Ростов» тут же мобилизовался и ответил - быстро и жестко. Сначала Комаров, а спустя две минуты Моисеев заставили голкипера «Химок», в обоих эпизодах сыгравшего не лучшим образом, дважды доставать мяч из сетки своих ворот.
После перерыва хозяев было уже не остановить. Они планомерно расшатывали не отличавшуюся надежностью оборону соперника и в концовке сняли вопросы о победителе. Азнауров, не встретив сопротивления, с близкого расстояния аккуратно пробил в дальний угол - 3:1.
Волевая победа ростовчан непременно придаст им уверенности в дальнейшем. Однако при этом футболистам, как бы их ни хвалили, не следует забывать, что они все еще только учатся.
- Команду в этом составе мы собрали всего три недели назад, - сказал после матча наставник «Химок» Игорь Ющенко. - Поэтому ребятам предстоит набираться опыта через игры. Пока набиваем шишки. Забив гол, чего-то испугались, прижались к своим воротам, стали допускать индивидуальные ошибки, в том числе вратарь, неудачные действия которого повлияли на результат матча. У ростовчан – более сыгранная команда, и она нам сегодня преподала хороший урок.
Старший тренер ростовчан Александр Аброскин отметил характер своих подопечных и вклад в победу всех, кто выходил на поле.
Группа А
«Крылья Советов» - «Урал» - 1:2.
«Нижний Новгород» - «Мастер-Сатурн» - 2:2.
ЦСКА - «Торпедо» - 1:0.
«Зенит» - «Оренбург» - 2:0.
«Спартак» - «Строгино» - 1:1.
Группа Б
«Локомотив» - «Краснодар» - 1:3.
«Чертаново» - «Сочи» - 3:3.
Академия «Кубань» - «Ахмат» - 2:4.
«Динамо» - «Факел» - 1:0.