У занятий спортом нет возрастного лимита!

20.03.2022
Занятиям физкультурой и спортом все возрасты покорны
Занятиям физкультурой и спортом все возрасты покорны
По итогам 2021 года доля жителей Ростовской области старшего возраста, систематически занимающихся физической культурой и спортом, составила 20,6%, или почти 205 тысяч человек. Об этом сообщил заместитель губернатора Дона Артем Хохлов.

Областным министерством спорта совместно с органами местного самоуправления реализуется региональная программа «Активное долголетие», разработанная во исполнение Указа Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Целью этой программы является вовлечение граждан старшего возраста (женщины 55-79 лет и мужчины 60-79 лет), проживающих на территории Ростовской области, в систематические занятия физической культурой и спортом.

Для решения этой задачи на Дону совершенствуют систему проведения физкультурно-спортивных мероприятий, повышают качество работы с гражданами старшего возраста по месту жительства, популяризируют спорт и здоровый образ жизни, а также комплекс ГТО.

- Результатом реализации программных мероприятий станет увеличение по итогам 2024 года доли людей старшего возраста, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 25 процентов от общей численности граждан этой возрастной категории, - пояснил Артем Хохлов.

Как сообщил министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян, благодаря проведению ряда спортивных мероприятий в регионе прирост сторонников физкультуры и спорта с 2017 года составил более 152 тысяч человек.

Так, в 2021 году с участием людей старшего возраста проведены региональный фестиваль «ГТО дарит здоровье!», зимний и летний фестивали ГТО, акции «Мы готовы к ГТО!», «Приведи бабушку и дедушку на ГТО!» и другие.

Также жители Ростовской области старшего возраста выступали на Спартакиаде Дона.

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email