Творческий вечер Фарфана на Дону

26.04.2019
Виктор Шпитальник
83-я минута. Джефферсон Фарфан забивает победный мяч в ворота «Ростова»
С одной стороны, хорошо, что матч с «Локомотивом» состоялся уже спустя четыре дня после поединка ростовчан в Оренбурге. Это дало возможность и самой донской команде, и ее болельщикам поскорее переключиться с грустной волны, капавшей на мозги по случаю крупного поражения, и занять мысли другим делом. С другой – в минувшее воскресенье «желто-синие» опять проиграли, что не способствует поднятию настроения, а, напротив, вынуждает погрузиться в печальные мысли о том, что мечта пробиться в Лигу Европы через чемпионат становится все туманнее и туманнее.

В итоге два кряду неудачных (во всяком случае – по результату) матча сформировали общую негативную картину в отношении команды Валерия Карпина, и теперь ей придется сильно постараться, чтобы смыть с холста впечатлений темные оттенки.

Конечно, до игры никому и в голову не приходило полагать, что ростовчане легко уложат «Локомотив» (между прочим, действующего чемпиона страны) на лопатки. Объективно, при всех составных противоборства, хозяева вовсе не выглядели фаворитами матча. А уж когда появились стартовые составы команд, поклонники «желто-синих» и вовсе пришли в ужас: в числе тех, кому предстояло выйти на поле, не оказалось Романа Еременко – футболиста, с которым нынешней весной принято ассоциировать все хорошее, что происходит с «Ростовом». «Что же теперь будет?» – наперебой запричитали завсегдатаи трибун, опасаясь, что без Еременко команда, как автомобиль без двигателя, с места не тронется.

Между тем ростовчане остались не только без финского полузащитника, которого вновь беспокоят давние проблемы со здоровьем, но и без повредившего колено Шомуродова, и без долго восстанавливающегося Паршивлюка, и без дисквалифицированного Норманна. В итоге в запасе оказалось всего пять полевых игроков, что резко сокращало возможность внесения каких-либо кадровых корректив по ходу поединка. Нет, формально Карпин использовал все три замены, выпустив на поле поочередно Глебова, Сигурдарсона и Плиева, но сказать, что эти футболисты усилили игру, нельзя, скорее, они просто подменили тех, кто устал больше других.

Вот при таких обстоятельствах «Ростову» предстояло сражаться с «Локомотивом», не проигравшим этой весной ни одного матча и набравшим хороший ход в борьбе если уже не за титул, то за одну из лигочемпионских позиций (а это, ко всему прочему, потенциальная возможность пополнить клубный бюджет десятками миллионов евро).

* * *

И началось это сражение, которое Юрий Семин после матча назвал «ростовской битвой», для подопечных Карпина очень неудачно. Нечто подобное происходило две недели назад, когда ростовчане принимали дома «Спартак». И тогда, и сейчас дебют прошел под диктовку гостей, создавших серию острейших моментов у ворот «желто-синих». Но если «красно-белые» соперника пощадили, в том числе по причине собственной безалаберности, то «Локо» – ничуть. И уже на 5-й минуте мяч побывал в воротах хозяев.

Этому предшествовал рейд Алексея Миранчука с мячом со своей половины поля в штрафную «Ростова». Что поразительно, на своем пути хавбек не встретил никакого сопротивления. Соперники, встречавшиеся ему по дороге, лишь изображали противоборство, один за другим включая мчавшемуся на всех парах Миранчуку «зеленый». И уж совсем странно выглядело то, что, оказавшись в штрафной, Алексей имел время осмотреться и подумать, пробить самому или отдать пас Фарфану, и в итоге предпочел второй вариант, превратившийся к голевую передачу перуанскому форварду.

Хуже того, подобное повторялось еще несколько раз: то один, то другой из братьев Миранчуков, а однажды – Жемалетдинов тащили мяч к воротам ростовчан, и это всегда заканчивалось опасным ударом. Однажды все вообще началось с того, что Логашов, бросая аут недалеко от ворот железнодорожников, подарил мяч Алексею Миранчуку, словно увидел в нем партнера, и тот мигом раскрутил контратаку.

Валерий Карпин считает, что такие выпады нельзя считать голевыми моментами. Что ж, ему виднее. Но что же это такое, если каждый из них мог завершиться голом? И что бы говорил главный тренер, все равно признавший, что его подопечные были невнимательны в обороне, если бы к 10-й минуте его команда проигрывала не 0:1, а, скажем 0:3?

К счастью для «Ростова», этого не случилось, а со временем коварные набеги соперника прекратились, в том числе потому, что игроки хозяев стали встречать оппонентов плотнее. Более того, «желто-синие» во второй половине тайма показали зубы и отыгрались. Сперва едва не забил Зайнудтинов, удар которого с большим трудом перевел на угловой Гильерме. А спустя несколько секунд Зуева жестко встретили в штрафной «Локо», и судья назначил пенальти, который реализовал Ионов, пробив точно под штангу, в нижний угол.

1:1 к перерыву – жить можно! «Ростов» сумел исправить то, в чем сильно напортачил в начале игры, и это делает команде честь. Но впереди были еще 45 минут, и они превратились в творческий вечер Фарфана.

* * *

Нападающий «Локомотива» был столь энергичен и неуловим, что ростовские защитники только его и видели. Показательный пример: по истечении получаса игры перуанец в течение двух минут имел три (!) шикарных момента, каждый из которых он завершал ударом. Но в первом случае, выскочив на подачу справа, пробил на силу, и мяч угодил в грудь Песьякову, во втором – замыкая прострел слева, выстрелил рядом со штангой, а в третьем – точно пробить ему помешал бросившийся под удар Новосельцев.

Но это все были цветочки по сравнению с тем, какой шанс упустил Алексей Миранчук. Этот его промах наверняка войдет в хит-парад самых нелепых в нынешнем сезоне. Для того чтобы представить, как можно, находясь на расстоянии одного метра от ворот, не попасть в створ, а пробить в штангу, наверное, нужно оказаться на месте Миранчука. Хотя, скорее всего, он и сам не сможет толком объяснить, как так у него вышло.

Впрочем, в этом в чем-то трагичном, а в чем-то комичном случае расправа над «Ростовом» оказалась отложена лишь на несколько минут. Ведь у «Локомотива» был неугомонный Фарфан, и, когда последовала очередная подача Рыбуса слева, перуанец, опередив защитников, головой вколотил мяч в сетку.

Шла 83-я минута, но это было еще не все. Уже в компенсированное время трюк Фарфана у противоположных ворот мог повторить Попов, однако его удар головой получился несложным для Гильерме.

«Ростов» до последних секунд пытался избежать поражения. Увы, не сложилось. Однако шанс поквитаться с «Локо» за этот проигрыш у «желто-синих» еще будет. 15 мая противостояние команд на «Ростов-Арене» продолжится в ответном полуфинале Кубка России. Так что долой грусть, болельщики «желто-синих», самое интересное впереди!