Три судьбы в турнирном измерении

19.09.2019
Евгений Серов
Ростовчанки сначала уверенно разобрались с «Лучом»…
Ростовчанки сначала уверенно разобрались с «Лучом»…
Дни со старта сезона пролетели быстро, чемпионат России успел набрать ход, и на турнирной доске фигуры разместились в принципиально привычном порядке. Действующий обладатель «золота» «Ростов-Дон» без раздумий продемонстрировал свою главную роль - и результатом, и игрой, твердо намереваясь не отступать от взятого курса.

В минувший четверг на ростовской площадке держал экзамен столичный «Луч». Для широкой массы болельщиков стало откровением, из каких черных туч он недавно выбрался, ведь команда летом стояла на грани расформирования. А этот клуб - своеобразная реликвия, именно «Луч» вместе с каунасским «Жальгирисом» находился у истоков создания в СССР женского ручного мяча. Они тогда преуспели, гандбол, как никакой другой вид, символизирующий современный женский характер, самостоятельный, боевой, отважный, утвердился и даже отметился усилиями российских игроков на золотом пьедестале Олимпийских игр. Но столица своих ручниц не особенно берегла. Команда постепенно скатилась с передовых позиций, долго пребывала в стане аутсайдеров и вот едва не канула в безвестность. К счастью, наступило прозрение, и «Луч» продолжает светить. Как ярко, покажет время, в том числе нынешний чемпионат.

«Ростов-Дон» - «Луч» (Москва) - 36:15 (16:7, 20:8).

«Ростов-Дон»: Мехдиева (11/19 - 57%), Пессоа (10/17 - 58%), Кузнецова (5), Вяхирева (4), Сень (4), Никитина (4), Маслова (4), Аббинг (3), Судакова (3), Бенке (3), Бобровникова (2), Макеева (2), Борщенко (1), Родригес (1), Кожокарь, Калиниченко.

В упомянутый выше межсезонный «час икс» в «Луче» на смену стоявшему у руля 15 лет главному тренеру Алексею Алексееву пришел из тольяттинской «Лады» Алексей Жаворонков, скомплектовавший новый ансамбль из молодых гандболисток, собранных в разных регионах России. Понятно, полных энтузиазма, но в силу коротких сроков с дефицитом сыгранности.

То и другое новоиспеченные москвички в полной мере показали. Поначалу они даже держались на равных - 5:5 в упорной борьбе с первоклассными соперницами. Хотя относительное равенство продолжалось недолго, справиться со снайперами и плотной обороной «Ростов-Дона» гостьи не смогли, как ни старались. Да и вряд ли они реально рассчитывали привезти с Дона очки, скорее, стояла цель сохранить лицо. Что, в общем-то, удалось. Взыскательным ростовским болельщикам «Луч» понравился - за смелость и упорство при грозовых атаках маститых ростовчанок.

***

Далее пришел черед принимать звенигородскую «Звезду», тоже на данный день команду с непростой турнирной судьбой. В трех предыдущих матчах всегда крепкий и стабильный клуб потерпел два поражения, в том числе от дебютанта суперлиги ЦСКА. «Урожай» вряд ли оптимистический. ЦСКА, кстати, по неофициальным данным, планируют в лидеры Москвы и всей России подобно мужскому армейскому баскетболу. Скоро ли это получится и получится ли вообще, время покажет. Уступила «Звезда» и «Ставрополью», это своего рода неожиданность в силу разных рангов соперниц.

«Звезда», в свою пору тоже созданная искусственно, как теперешний ЦСКА, призвана представлять среди сильнейших Московскую область. Под такую задачу в Звенигороде ей предоставили прекрасные условия, в частности учебно-тренировочную базу. Однако некогда основательное здание сейчас зашаталось. Почему - неведомо, каждый сам кузнец своего счастья либо неудачи.

gandbol-zvezda.jpg

…А затем - со «Звездой»

«Ростов-Дон» - «Звезда» (Звенигород) - 38:26 (18:12, 20:14).

«Ростов-Дон»: Седойкина (14/28 - 50%), Мехдиева (5/17 - 29 % ), Вяхирева (7), Манагарова (5), Маслова (5), Сень (4), Судакова (4), Борщенко (4), Бобровникова (2), Макеева (2), Никитина (2), Родригес (2), Кожокарь (1), Бенке, Калиниченко, Аббинг.

Сценарий встречи - будто копирка предыдущего, с «Лучом». Правда, высшее, чего «Звезде» удалось достигнуть, - 3:3, так сказать, ничья ненадолго. Затем Вяхирева, Кожокарь и вновь Вяхирева успокоили звенигородок, как и Анна Седойкина, в воротах творившая чудеса.

Интересный факт - счет 9:4 зафиксирован при быстрой контратаке ростовчанок в исполнении Ирины Никитиной, перешедшей в «Ростов-Дон» как раз из «Звезды», то есть огорчившей недавних одноклубниц. А на противоположной стороне выступали вчерашние ростовчанки-«молодежницы» - Альбина Мурзалиева и Наталья Никитина. Такая вот миграция.

Темп обе команды не снижали. Чемпионки легко прошли рубеж в тридцать мячей. По традиции называем тех, кто оживлял трибуны «юбилейными» голами - 30-м (Валерия Маслова) и 35-м (Марина Судакова).

В пяти проведенных матчах чемпионата «Ростов-Дон» непринужденно выходил за «тридцатник», лишь «Лада» в Суперкубке остановила дончанок на 29-ти. Резонно задать вопрос: как команде удается сохранять такой высокий уровень концентрации при в общем-то подавляющем преимуществе? Ответ прост. Во-первых, к тому обязывает степень тренерской требовательности. Во-вторых, завидная конкуренция классных мастеров на любой позиции. В-третьих, обеспечение готовности игроков перед скорыми противостояниями гандболисткам Словакии и Швейцарии в рамках отборочного цикла чемпионата Европы. А «сборниц» в Ростове в достатке - десять: вратарь Анна Седойкина, линейная Ксения Макеева, крайние Юлия Манагарова, Полина Кузнецова, Кристина Кожокарь, исполнители задней линии Анна Вяхирева, Анна Сень, Владлена Бобровникова, Валерия Маслова, разыгрывающая Ирина Никитина. Резонно назвать и нового главного тренера сборной Амброса Мартина, рассматривающего рабочий и игровой процессы в рамках и клуба, и национальной команды.

Напомним, игру со Словакией мы увидим очно - на арене Дворца спорта 25 сентября. Дополнительная интрига насыщенного событиями сезона.

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email