Три пенальти и драка в Ессентуках

17.05.2022
Матч закончился массовой потасовкой между игроками «Ессентуков» и болельщиками СКА
«Ессентуки» - СКА - 1:2 (0:0).

12 мая. Ессентуки. Стадион «Ессентуки-Арена». 200 зрителей.

Судья: А. Харин (Вологда).

«Ессентуки»: Маммадов, Хасанов, Исайкин (Нурахмедов, 46), Бурков, Карапетян, Хачатурян, Дзасохов, Магомедов, Абдулаев, Иванченко, Дзауров.

СКА: Саутин, Бочко, Безчаснюк (Иванков, 46), Соловьев, Дзантиев (Каюмов, 46), Репях, Коробов, Дышеков, Безруков, Стрельчук (Мичуренков, 71), Каменщиков.

Голы: 0:1 - Коробов (60, с пенальти), 1:1 - Иванченко (71, с пенальти), 1:2 – Коробов (90, с пенальти).

Предупреждения: Абдулаев (8), Магомедов (8), Безчаснюк (40), Репях (45), Каменщиков (59), Бурков (59), Хачатурян (67), Маммадов (85), Иванченко (86).

Удаления: Абдулаев (17), Магомедов (90), Дзасохов (по окончании матча).

Поединок, от которого трудно было ожидать большой интриги (все-таки встречались команды, занимающие первое и последнее место), получился неожиданно боевым, державшим в напряжении до последней секунды, а завершился и вовсе грандиозным скандалом, прогремевшим на всю Россию.

СКА, хоть и являлся безоговорочным фаворитом поединка, испытал немалые проблемы, столкнувшись с отчаянным, прямо-таки ожесточенным сопротивлением хозяев, вышедших на игру, словно на последний бой.

Когда во втором тайме армейцы с пенальти открыли счет, показалось, что дальше им будет легче, а участь «Ессентуков» предрешена. Но не тут-то было. В одной из редких атак хозяева, с 17-й минуты игравшие в меньшинстве, тоже заработали 11-метровый, отыгрались и дальше принялись всеми способами, в том числе не стесняясь демонстративных затяжек времени, отстаивать этот результат.

Дело шло к ничьей, и тут судья среагировал на падение Дышекова в штрафной «Ессентуков» назначением еще одного, третье го в этом матче, пенальти. Коробов его реализовал, тут же прозвучал финальный свисток, зафиксировавший труднейшую победу «красно-синих».

А дальше случилось вот что. Футболист команды хозяев Дзасохов сильно пнул мяч в сторону сектора, где находились фанаты СКА, оттуда в ответ посыпались оскорбительные проклятия с использованием ненормативной лексики. Тотчас некоторые футболисты «Ессентуков», ушедшие было в раздевалку, вернулись, и между ними и ростовскими болельщиками завязалась массовая потасовка. Даже сетка, разделяющая трибуну и поле, этому не помешала.

«Ужасная ситуация, - прокомментировал произошедшее генеральный директор СКА Борис Гузиев. - Конфликт начался еще на поле, когда игрок «Ессентуков» принялся угрожать судейской бригаде физической расправой, а следом другой игрок этой команды подошел к трибуне и ударил мячом в сторону наших болельщиков, одному из них попал в голову. Печально, что футболисты-профессионалы опускаются до такого уровня. Не хотелось бы видеть подобное в футболе».

А вот реакция пресс-службы «Ессентуков»:

«До пенальти, назначенного на последней минуте, ростовские фанаты провоцировали наших футболистов, кричали что-то наподобие «тупорылая деревня». После финального свистка наши футболисты вспылили. Затем подъехала полиция, всех развела. Насколько я знаю, никого не задержали и больше не было никаких потасовок».

Этот безобразный конфликт теперь наверняка станет предметом для разбирательств как на уровне КДК РФС, так и в правоохранительных органах, начавших проверку обстоятельств инцидента.

Так СКА с большими сложностями и приключениями увез из Ессентуков три очка и сохранил лидерскую позицию.

Андрей КОЗЛОВ, главный тренер СКА:

- Такие победы делают команду сильнее духом. Мы привыкли к тому, что против СКА любая команда настраивается самым серьезным образом, поэтому для нас такое упорное сопротивление «Ессентуков» не стало неожиданностью. Нам немного не хватало скорости, особенно в первом тайме, но ребята бились до конца, сумели преодолеть все трудности и добились победы.