Торможение как путь к эндшпилю

07.12.2022
«Перед эндшпилем боги поставили миттельшпиль», - справедливо заметил один из крупнейших шахматных теоретиков Зигберт Тарраш. А перейти в эндшпиль поможет тактический прием «торможение».

Именно этой теме был посвящен очередной мастер-класс по шахматам, который для ростовских школьников провела общественная организация «Исток».

Тренер-педагог Леонид Якушкин рассказал ребятам, что торможение часто встречается в матовых комбинациях. Три идеи - блокировка, торможение и изоляция - на практике встречаются крайней редко.

В чем же смысл торможения? При комбинациях на позицию рокированного короля нужно препятствовать продвижению чужой пешки в этом районе. Когда такая пешка с помощью жертвы подвергается блокировке, то возникает торможение.

Чем торможение отличается от блокировки? При торможении путем жертвы осуществляется полное ограничение подвижности пешки, но сами активные действия направлены не на пешку, а на короля защищающейся стороны.

Мастер-класс прошел при поддержке Управления по физической культуре и спорту Ростова-на-Дону.

Проект «Я выбираю спорт!» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Ростовская региональная общественная организация поддержки социальных инициатив «Исток» приглашает принять участие в его реализации. Информация по телефону: (863) 262-02-84.

Print Friendly, PDF, Email