«Темная лошадка» мчит галопом

14.04.2021
В первом четвертьфинальном матче плей-офф российской высшей лиги МФК «Ростов» на своей площадке одержал крупную победу над «Сибиряком» - 6:2 и отправляется на ответную игру в Новосибирск, имея хорошую фору.

Вступив в плей-офф в статусе «темной лошадки», ростовчане уже показали, что на ее пути лучше не оказываться. В четвертьфинале они отправили на обочину победителя конференции «Запад» липецкий «ЛКС», после чего главный тренер «желто-синих» заявил: теперь можно помечтать и о выходе в финал. На первый взгляд, заявление бразильского наставника могло показаться излишне самоуверенным и смелым, но, как стало ясно из хода дальнейших событий, он знал, о чем говорил.

Соперник «желто-черных» по четвертьфиналу «Сибиряк» уверенно занял первое место в конференции «Восток», легко прошел на предыдущей стадии «Глазов» и в противостоянии с «Ростовом» логично считался фаворитом. Однако донской клуб это ничуть не смутило, и в субботу он стал автором новой сенсации.

Уже первые минуты игры показали, что хозяева действуют активнее и быстрее соперника. Они и открыли счет, когда Белянский точным ударом в дальний нижний угол завершил красивую комбинацию. Минуту спустя Серегин удвоил преимущество ростовчан, а затем Шамсутдинов в касание пробил после передачи с углового.

3:0 к 11-й минуте - «Сибиряк» оказался в нокдауне.

Но опытная команда тем и отличается, что умеет держать удар. До конца первого тайма гости забили два мяча (при этом, правда, пропустив еще один), вернув игре интригу.

После перерыва команды долгое время не могли поразить ворота друг друга, а вот концовка осталась за «желто-черными». За три минуты до финального свистка Заза отобрал мяч в обороне, разогнал контратаку и сам же ее завершил, а следом Кротов еще раз заставил вратаря новосибирцев доставать мяч из сетки.

6:2 - победа «Ростова». «Темная лошадка» продолжает мчать галопом по плей-офф.

МФК «Ростов» - «Сибиряк» (Новосибирск) - 6:2 (4:2).

МФК «Ростов»: Бояркин, Белянский, Васильев, Фелипе, Черевиченко, Серегин, Кротов, Шамсутдинов, Заза, Скрябин.

Голы:1:0 - Белянский (7), 2:0 – Серегин (8), 3:0 - Шамсутдинов (11), 3:1 – Кузнецов (11), 4:1 - Серегин (13), 4:2 - Осипов (18), 5:2 - Заза (47), 6:2 - Кротов (50).

ГУСТАВО, главный тренер МФК «Ростов»:

- Честно говоря, я не был доволен первым таймом в исполнении нашей команды.

Мы позволили сопернику провести очень много контратак, а «Сибиряк» любит играть именно так. В перерыве мы с ребятами договорились действовать более спокойно, ведь счет был в нашу пользу. Так и получилось, к тому же забили еще два гола.

- Главный тренер «Сибиряка» Юрий Бутрин - ваш давний знакомый, бывший одноклубник.

- Юра - родной человек для меня. Мы вместе играли в «Кайрате», потом - в том же «Сибиряке». Я очень рад был его увидеть, но с точки зрения игры никакой дополнительной мотивации по этому поводу не было, просто очередной соперник.

- Когда вы приняли команду, она занимала 13-е место и задача была скромной - попасть в плей-офф. Но аппетит приходит во время еды. Что с тех пор изменилось?

- Я приехал в Ростов не вслепую. Смотрел игры команды, кое-что знал о ребятах и понимал, что потенциал есть, надо просто построить команду. Это тяжело, занимает время, но сейчас уже мы пожинаем плоды проведенной работы. Так и рассчитывали - выйти на пик формы к играм плей-офф. Пока получается. Дай бог, так будет и дальше.

- Вы запрещаете команде праздновать победу в первом матче. Почему?

- Все просто - противостояние состоит из двух игр. Поэтому радоваться пока рано.

Поединок в Новосибирске мы должны мысленно начинать со счета 0:0.

- Правда, что вы сами себе поставили цель не просто выйти в плей-офф, а стать чемпионом высшей лиги?

- Каждый футболист и тренер должен стремиться к максимальным высотам. И я уверен, что наши ребята готовы к этому. Мы постараемся пройти как можно дальше.

Юрий БУТРИН, главный тренер «Сибиряка»:

- Матч для нас не задался с самого начала. К тому же мы сами себя «посадили» на фолы и были вынуждены играть менее агрессивно. Голы пропустили вследствие собственных ошибок, проиграли единоборства. В определенный момент команда вернулась в игру. 4:2 - вполне «рабочий» счет, но в концовке опять допустили ошибки в микроэпизодах. Обнадеживает, что у нас есть ответная игра дома. Проанализируем свои ошибки и предпримем все возможное, чтобы отыграться и выйти в полуфинал.

Ответный матч пройдет сегодня в Новосибирске.

Print Friendly, PDF, Email