Судейство под девизом «Иди отсюда!»

12.10.2020
Виктор Шпитальник
Главный судья матча «Сочи» - «Ростов» Евгений Турбин и главный тренер донского клуба Валерий Карпин
Главный судья матча «Сочи» - «Ростов» Евгений Турбин и главный тренер донского клуба Валерий Карпин
Однажды на репетиции спектакля «Шторм» в театре имени Моссовета не на шутку сцепились главный режиссер Юрий Завадский и актриса Фаина Раневская. Творческий спор в какой-то момент перерос в скандал, в результате которого Завадский рявкнул: «Вон со сцены!» Раневская, слово в кармане никогда не искавшая, парировала мгновенно: «Вон из искусства!»

Эта история, давным-давно ставшая театральным фольклором, вспомнилась по случаю произошедшей в минувшее воскресенье в Сочи словесной стычки главного тренера «Ростова» Валерия Карпина и судьи Евгения Турбина, апофеозом которой, по словам наставника, стала адресованная ему фраза арбитра: «Иди отсюда!», и следом - красная карточка. И если бы Карпин по примеру Раневской выкрикнул Турбину: «Вон из футбола!», его можно было бы понять.

На послематчевой пресс-конференции Валерий Георгиевич объяснил, как дело было:

- Я задал конкретный вопрос: почему Козлову показывают карточку за игру высоко поднятой ногой, а за такую же игру сочинского футболиста против Хашимото – не показывают? В чем разница? В ответ судья улыбнулся и сказал: «Иди отсюда». Я спросил: «Что вы улыбаетесь?» И он показал мне красную! Ни агрессии, ни мата не было, я не знаю, за что красная карточка. Судьям что, вообще нельзя задавать вопросы? Также я не понимаю, за что мне и желтую карточку показали. Мы с резервным арбитром нормальным тоном общались.

В среду этот инцидент разбирали на заседании КДК РФС. Выслушав присутствовавшего там Карпина и ознакомившись с присланным Турбиным рапортом, приняли решение применить к тренеру «Ростова» минимальное наказание – дисквалифицировать на один матч.

Казалось бы, конфликт исчерпан. Пошумели и разошлись. Но не все так просто. Случай в Сочи - характерная особенность отношений между теми, кто осуществляет футбольную режиссуру и отвечает за результат, и теми, кто призван следить за порядком на поле, а порой и за его пределами. К сожалению, последние, ощущая на 90 минут плюс то время, которое они сами добавляют к каждой игре, свою абсолютную власть, временами начинают этой властью злоупотреблять. Конечно, судьи должны себя защищать, поскольку давление на них огромно, нападки бесконечны, а в процессе нахождения под жесточайшим прессом, случается, и нервы сдают. Но в возведенной вокруг них броне, когда другие участники матча не имеют возможности ни выяснить что-то, ни, упаси боже, покритиковать, многие «люди в черном» начинают вести себя странно.

Карпин, естественно, не первый, кто обратил на это внимание. Помните, как в прошлом сезоне аналогичным образом недоумевал главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко? Ситуация была похожая: в перерыве одной из игр (к слову, это был поединок армейцев с «Сочи»), по пути в раздевалку, он, желая получить разъяснения по какому-то эпизоду, обратился к рефери Станиславу Васильеву. Но тот, как Остап Бендер в знаменитом произведении, «был холоден, то есть абсолютно». «Товарищ судья! Когда с вами разговаривают, чуть-чуть лицо попроще сделайте, хорошо?» - вскипел Гончаренко.

Вот так: один тренер просил судью сделать «лицо попроще», другой поинтересовался, чем вызвана улыбка в ответ на конкретно и корректно сформулированный вопрос. И оба получили по карточке. Хотя иногда красной заслуживают именно те, кто их показывает, - арбитры. И призыва «Иди отсюда!» - тоже.

Турбин отработал матч «Сочи» - «Ростов» плохо. Причем это настолько очевидно, что глава судейского комитета РФС Ашот Хачатурянц еще до начала всех разбирательств выразил неудовлетворение качеством арбитража: «Оценка Турбину будет явно негативная. Он отсудил с ошибками».

В частности, претензии касаются удаления Норманна, получившего вторую желтую карточку за, как записано в протоколе, «неспортивное поведение». В чем оно выражалось? Лишь в том, что полузащитник «Ростова» после грубейшего фола Нобоа против него быстро вскочил на ноги и с грозным видом направился в сторону эквадорца, однако сделать ничего не успел, осекся.

В недавнем прошлом арбитр ФИФА Алексей Николаев в телепрограмме «Правила игры» так прокомментировал ситуацию:

- В моменте мы видим грубый фол со стороны Нобоа. Когда тебя чуть не отправляют в больницу, идет ответная эмоциональная реакция, и она понятна. Но открытой конфронтации со стороны Норманна не было. Хочется спросить у Жени Турбина: за что футболисту была показана вторая желтая карточка? Можно предположить, что Норманн был воспринят как зачинщик конфликта, но ведь арбитр очень грамотно развел стороны. Наверное, у судьи в голове был повод дать желтую карточку Норманну. Он считал, что игрок спровоцировал соперника своим поведением.

Удивляется и другой экс-арбитр Игорь Федотов, также разобравший этот эпизод и не нашедший в действиях ростовского норвежца никакого криминала, помимо всплеска эмоций:

- Норманна явно хотели «поймать» и удалить. Турбин мог показать только желтую Нобоа за прыжок сопернику в ноги сзади без попытки сыграть в мяч, и все бы поняли, что он делает. Но нет, он удаляет разгоряченного и уже имевшего желтую карточку Норманна, которого соперники явно провоцировали на второе предупреждение. У меня ощущение, что судья этого ждал. Это просто беспредел, арбитр уничтожил «Ростов» и Карпина, который получил сначала желтую карточку лишь потому, что спросил у резервного, за что предупредили Полоза, а уже после окончания матча – красную за вопрос Турбину.

В предыдущем матче «Ростова», в Туле против «Арсенала», карточками направо и налево размахивал Виталий Мешков: пять желтых он предъявил в первом тайме и семь плюс одну красную (ростовчанину Глебову) - во втором. И это притом, что игра шла совсем не грубая, за весь поединок у туляков набралось 11 фолов, у ростовчан - 13. Итог: 24 нарушения – 12 карточек! То есть после каждого второго фола!

Задавать же судьям резонные вопросы по этому и другим спорным поводам бессмысленно. Потому что у них на такой случай заготовлен универсальный ответ, тот самый, который услышал Карпин от Турбина на сочинском стадионе «Фишт»: «Иди отсюда!» Вот и весь разговор…

Распоясавшиеся представители футбольной фемиды, прикрывая свои ошибки, реагируют на критику в свой адрес, и зачастую справедливую, очень своеобразно. В тему разговора на ум приходит известная байка, как во время одного из матчей игрок, высказав что-то линейному арбитру, был беззастенчиво послан тем на три буквы. Услышав такое, он обратился к главному: «Товарищ судья, меня ваш помощник на …послал!» И услышал: «Я прошу вас, никуда не уходите!»

***

Тем временем из «Ростова» продолжается исход футболистов. Не успели на Дону тепло попрощаться с уехавшим в Италию Элдором Шомуродовым, как клубная медиа-служба принялась спешно готовить новый трогательный видеоролик под названием «Спасибо за все, Женя!». Он посвящен защитнику Евгению Чернову, проданному в «Краснодар». Этот трансфер стал для широкого круга болельщиков большой неожиданностью, поскольку был осуществлен в полной тишине, исключавшей появление всевозможных слухов до того, как все произошло. Собственно, мало что предвещало уход Чернова, а тут раз! - и он перебрался с Дона на Кубань, куда скоро впервые пожалует Лига чемпионов. Конечно, такими шансами не пренебрегают. Так что Евгению - удачных выступлений за «Краснодар»!

За неделю «желто-синие» лишились ведущего форварда и основного левого защитника, альтернативы которому на этой позиции пока нет. Учитывая, что раньше ушли Ивелин Попов и Бактиер Зайнутдинов, кадровая ситуация выглядит тревожной. Да, на место Шомуродова уже приобрели Владимира Обухова, на средства от трансфера которого (речь идет о 700 тысячах евро) его прежний клуб «Тамбов» сумел погасить футболистам долги по зарплате за два месяца. Есть информация, что скоро в донском клубе появится и новый квалифицированный защитник. Но все равно, понимая, что перестройка идет по ходу сезона, Карпину не позавидуешь.

Сам он, кстати, по этому случаю, в отличие от реакции на некоторые действия арбитров, сохраняет спокойствие. Так, в недавнем интервью наставник заметил: «У нас есть предложения еще на пять-шесть человек, и очень неплохие. Некоторые даже выше цены Шомуродова, но мы их не отдаем, хотя деньги клубу, мягко говоря, не помешают».

Понятно, что постепенно в «Ростове» формируется новая команда, но в этой ситуации не хочется, чтобы нынешний чемпионат был принесен в жертву происходящим переменам. Хотя, наверное, подобных издержек не избежать. Все-таки когда в ансамбль вливаются новые люди, меняя тех, с кем партнеры были отменно сыграны, это не проходит бесследно.

Print Friendly, PDF, Email