Судьба сезона определится в конце апреля

23.04.2020
Турнир женской Лиги чемпионов может быть завершен в усеченном формате
Турнир женской Лиги чемпионов может быть завершен в усеченном формате
Федерация гандбола России продолжает прорабатывать различные варианты возобновления сезона-2019/20.

Первостепенными факторами, влияющими на возможность проведения матчей внутренних соревнований, являются эпидемиологическая обстановка в стране и календарь международных турниров. В первом вопросе федерация неукоснительно следует рекомендациям уполномоченных органов, а во втором - ведет постоянные консультации с коллегами из Европейской федерации гандбола и Международной федерации гандбола.

24 апреля состоится заседание исполкома ЕГФ. На нем будут предоставлены обновленные планы по проведению заключительных стадий еврокубков и отборочных матчей сборных. В зависимости от принятых решений ФГР скорректирует варианты своих календарей.

Если обстановка с распространением вируса и снятием ограничительных мер позволит командам провести качественную подготовку, то плей-офф суперлиги может пройти в том или ином формате в июне. Не исключается и вариант с досрочным завершением чемпионата России и признанием результатов предварительного раунда итоговыми. При этом «Финал четырех» Кубка России среди женщин планируется провести в конце лета или начале осени.

- Пока что-то планировать невозможно, - отметил генеральный директор ФГР Лев Воронин. - Известно лишь о переносе «Финала четырех» мужской Лиги чемпионов на декабрь.

С аналогичным турниром у женщин определенности пока нет. По неподтвержденной информации, рассматривается вопрос об отмене четвертьфиналов и проведении решающего этапа с участием команд, занявших по два первых места в группах основного раунда.

В этом случае «Ростов-Дон» окажется за бортом «Финала четырех». Нас такая ситуация не устраивает, и мы высказали свое мнение ЕГФ. Но не все здесь зависит от нас.

По-прежнему нет ясности со сроками отборочных матчей женского чемпионата Европы, а также олимпийских квалификаций.

Короче, тумана пока много, ждем окончательных вердиктов международных федераций. Все это в значительной степени влияет и на разработку алгоритма наших дальнейших действий. Надеемся, многое прояснится на заседании исполкома ЕГФ, намеченном на 24 апреля.

- От этого зависит и решение ФГР о формате завершения наших чемпионатов?

- В том числе. Но еще, разумеется, и от ситуации с пандемией в России. Здесь мы обязаны подчиняться указаниям федеральных и региональных властей. В любом случае главное - не подвергать опасности здоровье игроков, тренеров, судей, болельщиков и всех людей, задействованных в организации тренировок и матчей.

- Как относятся клубы к вашему стремлению продолжить чемпионаты?

- Большинство - за его прекращение. Но окончательное решение - за исполкомом ФГР.

Мы внимательно следим за ситуациями в других странах. Они для всех крайне сложны и непредсказуемы. Многие федерации уже остановили внутренние турниры. Некоторые хотят их все-таки доиграть, чтобы соблюсти спортивный принцип.

Например, руководству немецкой бундеслиги поступило предложение закончить чемпионат в июне, играми в одном городе. Для этого зарезервировать пятьсот мест в одном отеле для всех команд и сыграть оставшиеся матчи в двух залах в усеченном режиме – два тайма по 20 минут.

Надеюсь, скоро примем окончательное решение и мы. В первую очередь оно будет зависеть от указаний наших властей и динамики заболеваний коронавирусом в России. А она оптимизма, увы, не внушает.

- Впору думать и о календаре на следующий сезон…

- Сейчас это невозможно. Здесь мы полностью зависимы от европейского календаря.

Надеемся, через неделю исполком ЕГФ внесет хоть какую-то определенность. Но ведь и тогда все может вновь быстро измениться. Мы находимся в подвешенном состоянии, когда вопросов гораздо больше, чем ответов. И не только мы, но и ЕГФ, ИГФ, все наши коллеги из других национальных федераций. И допускаю, что через какое-то время последуют очередные вводные.

- Нельзя исключать варианта, при котором в силу финансовых проблем осенью мы недосчитаемся некоторых клубов. Звоночки из Европы уже звучат…

- Это очень печально. Уже сейчас экономические проблемы затронули некоторые клубы суперлиги - как женской, так и мужской. Поступает информация, что в регионах рассматривают варианты сокращения бюджетного финансирования профессионального спорта.

- В какой мере?

- Пока называют цифры снижения на 10-40 процентов. Будем собирать информацию и думать о том, чтобы хоть как-то облегчить ситуацию. Министерство спорта запросило у федераций данные по убыткам, понесенным видами спорта. Цифры таких потерь в гандболе мы уже предоставили. Каков будет формат взаимодействия и объемы помощи, сказать пока не могу. Очень надеемся на весомые меры поддержки, в том числе и ручного мяча.

Print Friendly, PDF, Email