Соревнования в память о легендем

16.01.2026
Медалисты на пьедестале
Медалисты на пьедестале
В донской столице состоялось VII областное военно-патриотическое первенство ОЦ ДОСААФ-ДГТУ среди юношей и девушек, юниоров и юниорок, посвященное памяти выдающегося дзюдоиста и самбиста, заслуженного тренера СССР и России Якуба Коблева.

В нем принимали участие команды из Ростова-на-Дону, Новочеркасска и Таганрога.

165 спортсменов до 23 лет боролись за призовые места в семи весовых категориях.

От имени ректора ДГТУ участников и зрителей турнира приветствовал друг семьи и коллега Якуба Коблева полковник, заслуженный работник физической культуры РФ, заслуженный тренер России по дзюдо, мастер спорта СССР, руководитель образовательного центра ДОСААФ-ДГТУ Николай Могилинец. Он отметил:

- Благодарен судьбе за то, что подарила встречу с этим великим человеком. ≪На татами и в жизни важнее всего оставаться настоящими людьми≫ - такого принципа придерживался Якуб Коблев и учил этому своих спортсменов. Требовательный на тренировках, он находил индивидуальный подход к каждому ученику. Не боялся ставить перед собой большие цели и уверенно шел вперед, ведя за собой учеников. Он является легендой мирового дзюдо.

Коблев воспитал 11 заслуженных мастеров спорта СССР и России, более 60 мастеров спорта СССР и России международного класса, а также более 300 мастеров спорта, множество призеров Олимпийских игр, мира, Европы и победителей других турниров.

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email