Соревнования в День славянской письменности и культуры

01.06.2022
Федерация шашек Ростова-на-Дону и сотрудники библиотечного информационного центра им. М.В. Ломоносова провели ряд мероприятий под названием «Величие слова славянского» в День славянской письменности и культуры.

Турнир по русским шашкам, приуроченный к празднику, выиграл Владимир Пижик. Медали призеров получили Нелли Евстратова и Виктор Головков.

Познавательный час «Сначала было слово» подготовила заведующая БИЦ Елена Эсаулова.

- Праздник славянской письменности и культуры отмечают в России с 1992 года. Тогда 27 мая в Москве на Славянской площади был открыт памятник Кириллу и Мефодию, - рассказала она.

Исторический экскурс «Братья-просветители» провела заведующая сектором отраслевой литературы Ольга Титова. Она поведала, что Кирилл и Мефодий прославились на весь мир как поборники христианской веры и авторы славянской азбуки. До них в Европе и Византии существовало твердое убеждение, будто только три языка являются достойными для богослужения и написания книг: древнееврейский, греческий и латинский. Братья же попытались утвердить мысль о равенстве всех существующих языков. Кириллица прочно утвердилась для славян в Болгарии, а оттуда была перенесена в Сербию, Румынию и на Русь. И уже к концу IX века тысячи людей читали и писали на старославянском языке.

Заведующая сектором детской литературы Евгения Беляева подготовила информминутку «Аз и Буки - основа науки», а также провела для юных читателей библиотеки викторину «По следам азбуки».

Затем участники совершили путешествие во времени «Книжные артефакты», подготовленное ведущим библиотекарем Еленой Березовской.

В заключение сотрудники БИЦ им. М.В. Ломоносова предложили участникам мероприятия познакомиться с тематическими книгами.

Федерация шашек Ростова-на-Дону приглашает принять участие в проектах «Играем вместе» и «Учись играть».

Информация по телефону: (863) 262-02-84. Сайт: shashki-rostov.ru.

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email