Солнечный свет в ветеранских окнах

07.12.2020
Анастасия Калашникова
Участники соревнований
Участники соревнований
20 ноября в центре патриотического воспитания «Победа» прошел финал городского турнира по шахматам и шашкам среди пенсионеров и ветеранов, посвященный 79-й годовщине первого освобождения Ростов-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков.

Турнир был организован при поддержке федерации шашек донской столицы в рамках проекта «Грани серебряного возраста», победителя конкурса президентских грантов.

В финале приняли участие представители разных районов города, всего – 16 человек.

Валентин ГЕРБАЧ, председатель организации ветеранов Ростова-на-Дону:

- Центр патриотического воспитания «Победа» - единственный подобный в России, и мы этим гордимся. Сейчас, конечно, все осложнилось из-за коронавируса, мы частично приостановили нашу работу, а так, наш центр ежедневно посещают до двухсот школьников и студентов, где перед ними выступают фронтовики, мы показываем фильмы, постановки и прочее. В этом году проведено более трехсот мероприятий, в них приняло участие около сорока тысяч человек.

Юрий БУЯНИН, президент федерации шашек Ростова-на-Дону:

- Турнир прошел в рамках проекта «Грани серебряного возраста, победившего в конкурсе президентских грантов. Сначала состоялись предварительные соревнования в районах по шашкам и шахматам, а также выступления коллективов художественной самодеятельности, представлявших центры социального обслуживания, совет ветеранов, общества инвалидов. На таких мероприятиях всегда интересно видеть, как только что люди играли друг против друга за шашечной или шахматной доской, а после вместе поют или читают стихи. В общей сложности участвовали более двухсот человек, призеры награждены медалями, грамотами, кубками, центрам были подарены шашки и шахматы. По итогам районных соревнований определились финалисты.

Ветераны и пенсионеры, естественно, привыкли жить в определенном ритме, быть востребованными. Центр социального обслуживания, совет ветеранов для них как отдушина, куда они могут прийти не только поиграть в шашки, шахматы, но и во время турнира завести новые знакомства, общаться.

Часть наших турниров проходила в библиотечном информационном центре им. М.В. Ломоносова, где по итогам был даже создан клуб «Грани серебряного возраста».

Его руководитель Ольга Геннадьевна Титова периодически собирает подборку книг из свежих поступлений для людей пенсионного возраста. В силу различных причин не все представители старшего возраста пользуются Интернетом, а здесь могут почитать, ознакомиться с прессой, тем более что к печатным изданиям у людей «серебряного» возраста отношение более доверительное.

Проект «Грани серебряного возраста» поддерживает и Управление по физической культуре и спорту Ростова-на-Дону, и спонсоры. Кроме организации турниров, проект также берет на себя обеспечение всей наградной атрибутикой - кубками, грамотами, медалями и, конечно, книгами в подарок лауреатам.

Владимир ГЕРАСИМОВ, председатель организации ветеранов войны, труда, военно-организационных сил правоохранительных органов Ворошиловского района Ростова-на-Дону:

- Я принимал участие в шашечном турнире, посвященном первому освобождению Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков. Считаю, что подобные соревнования нужны, тем более в современной обстановке, когда многие ветераны вынуждены находиться на самоизоляции, а такие мероприятия отвлекают их от плохих мыслей. Большое спасибо организаторам!

Эльвира КВИТКО, председатель школь- ной комиссии совета ветеранов Ленинского района, победительница шашечного турнира:

- Соблюдая все санитарно-эпидемиологические нормы, мы провели это мероприятие в прекрасном патриотическом центре «Победа». Я заняла первое место в шашечном турнире, получила огромный кубок и книгу о шашках. У меня четыре внучки и трое правнуков, и, уверена, все они будут увлекаться шашками.

Валерий ПЕНЬКОВ, ветеран труда, победитель шашечного турнира:

- В сентябре в совете ветеранов Первомайского района был организован турнир, на который меня пригласили, я там выступил и занял первое место. И руководитель нашего совета сказал: «Будешь представлять наш район в городском турнире».

С шашками я знаком давно, лет 50 назад жил на квартире у вице-чемпиона России по русским шашкам по переписке. Тогда было такое направление: писали ход на бумаге, отправляли почтой и ждали ответ. Каждая партия продолжалась месяцами. Русские шашки - изумительная игра. Вроде бы она такая простенькая, а я вот даже сегодня играл и чувствовал: женщина обыгрывает меня. Но в итоге нашел хороший ход и все получилось, победил!

Александр ПЕТРУШИН, пенсионер, ветеран труда, победитель турнира по шахматам:

- Я на турнире представлял Железнодорожный район. Две последние партии сложились трудно, противники были серьезные, пришлось понервничать. Сейчас куда ни пойдешь - все закрыто, но, благодаря таким прекрасным мероприятиям, ветеранам все-таки веселее жить.

Людмила ЛЕВЧУК, пенсионерка, победительница шахматного турнира:

- Шахматы - это мое хобби, я очень их люблю, всегда стараюсь участвовать во всех проходящих соревнованиях. Отмечу, что прошедший ветеранский турнир - это как окошко, через которое видишь солнышко.

Нам надо почаще собираться и побольше общаться. Желаю всем здоровья, счастья, радости!

Медали за первые, вторые и третьи места завоевали: Александр Петрушин, Николай Васильченко, Юрий Анапольский, Людмила Левчук, Марина Цахнакия, Валерий Пеньков, Владимир Герасимов, Иван Борисов, Эльвира Квитко, Любовь Чечулина, Светлана Борисович.

Все участники финальных игр получили памятные грамоты, призерам достались медали и кубки, а победителям – еще и книги. Также Юрий Буянин торжественно вручил экземпляр учебника игры в шашки патриотическому центру «Победа».

В БИЦ им. М.В. Ломоносова (пр. Сельмаш, 7а) продолжает работать открытый в рамках проекта клуб «Грани серебряного возраста». Ведущий библиотекарь Ольга Титова подготовила для его участников презентацию новых книг о здоровом образе жизни.

Print Friendly, PDF, Email