Со спортом по жизни

22.06.2015
1963 год. Зоя Шамарина (слева) со своим тренером Тамарой Николаевой (вторая справа)
1963 год. Зоя Шамарина (слева) со своим тренером Тамарой Николаевой (вторая справа)
Сегодня круглую дату отмечает Зоя Григорьевна Шамарина. Она никогда не была профессиональной спортсменкой, но спорт, а конкретно плавание – неотъемлемая часть ее жизни. Кандидат в мастера спорта, призер первенства России, чемпион Краснодарского края, она выступала в рядах сборной ЦС ДСО «Труд» и по сей день не мыслит себя вне лазурной дорожки бассейна.

– Спорт для меня стал тем стержнем, на который нанизаны все жизненные события, – рассказывает Зоя Григорьевна. – Мне повезло, потому что судьба свела меня с замечательным человеком, Педагогом с большой буквы Тамарой Ивановной Николаевой (Баршай). Она, заслуженный тренер Советского Союза, воспитала не одного чемпиона и привила любовь к спорту тысячам мальчишек и девчонок, с которыми до сих пор, несмотря на свои 86 лет, дружит и общается, где бы они ни жили.

Привел меня к ней мой старший брат, к тому моменту уже серьезно занимавшийся боксом (впоследствии он стал серебряным призером чемпионата Европы в легком весе). Он решил, что неплохо было бы научить меня плавать в близлежащем водоеме – Карасуне, из которого меня к тому времени уже пару раз спасал наш домашний пес Казбек. Сказано – сделано! И вот я уже на берегу Кубани, где и был оборудован летний бассейн, в котором мы плавали с апреля по ноябрь. А в остальные месяцы Тамара Ивановна возила нас по городам и весям на соревнования и сборы, при этом не давала ни малейшего спуска по поводу учебы.

Никогда не забуду, когда она зимой привезла нас на сборы в Ленинград и после тренировки оставила в гостинице учить уроки, а сама, будучи коренной ленинградкой, эвакуированной из города во время блокады, поехала навестить свою маму.

И вот мы, дети Пашковки, бывшей в то время еще пригородом Краснодара, не видевшие толком водопровода и канализации, оказались в плену невиданного доселе комфорта. Большего всего нас поразил телефон, вызвав полный коммуникативный шок. Вместо уроков время было убито на телефонные переговоры. Мы звонили друг другу из номера в номер с жизненно важным на тот момент вопросом: «Это прачечная?» – «Нет, это конюшня!» И так по бесконечному кругу. До уроков ли было нам в этот момент? А Тамара Ивановна сходила с ума от того, что не могла дозвониться никому из своих подопечных, чтобы узнать, все ли у нас в порядке. Потом нам от нее крепко влетело.

Когда выяснилась причина, по которой невозможно было с нами связаться, она, обычно сдержанная, стала похожа на фурию. Велела собирать вещи: «Раз не умеете себя вести и не желаете учиться, то будете сидеть дома!» Сколько было пролито слез и дано торжественных клятв, чтобы уговорить ее разрешить нам остаться в Ленинграде! Зато мы получили хороший урок того, что всегда и везде необходимо быть ответственными…

Пускай я не добилась крупных успехов в спорте, но, тем не менее, он стал моим спутником на всю жизнь. Я и сейчас минимум два раза в неделю хожу на тренировки и, как говорят очевидцы, показываю довольно неплохие результаты. Недавно посетила соревнования Спартакиады Дона-2015, искренне порадовавшись тому, что у нас в области появился такой прекрасный проект, направленный на популяризацию здорового образа жизни. Но одним из самых главных своих достижений считаю то, что смогла привить любовь к бассейну своим детям и, через поколение, внукам. Моя дочь Лидия стала чемпионкой СССР, внучка Дарья достаточно успешно выступала в плавательном спринте, а сейчас эстафетную палочку принял внук Григорий, пообещавший, что постарается реализовать мечту любого спортсмена и стать олимпийским чемпионом.

С юбилеем вас, уважаемая Зоя Григорьевна! Крепкого здоровья, благополучия и удач на дальнейшем жизненном пути вам и всей вашей спортивной семье!

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email