Со спортом неразлучная

07.10.2021
Судьба Аллы Чертковой неразрывно связана с ростовским спортом
Судьба Аллы Чертковой неразрывно связана с ростовским спортом
Алла ЧЕРТКОВА ОТМЕЧАЕТ ЮБИЛЕЙ

5 октября Алла Моисеевна Черткова отметила круглую дату со дня своего рождения. Ее судьба накрепко связана с историей ростовского спорта, в котором она оставила заметный след, причем сразу в нескольких ипостасях.

Посвятив свою юность спортивной гимнастике, Алла с 1956 по 1960 годы выступала за сборную Ростовской области, получила звание кандидата в мастера спорта СССР.

В 1962 году она с отличием окончила Ростовский государственный педагогический институт, после чего начала трудовую деятельность в должности преподавателя по спортивной гимнастике в детско-юношеской спортивной школе № 1.

Затем на протяжении пяти лет работала преподавателем кафедры физвоспитания и спорта Ростовского института сельхозмашиностроения, где также активно занималась общественной работой, была членом

профкома.

В 1969 году Алле Чертковой было присвоено звание «Судья республиканской категории». Она стала членом президиума федерации спортивной гимнастики Ростовской области. Регулярно принимала участие в судействе различных соревнований.

В течение шести лет Алла Моисеевна занимала должность заведующей учебной частью специализированной детско-юношеской спортивной школы № 2.

С 1974 по 1977 годы находилась в рабочей командировке в городе Легница (Польша), где занимала должность начальника спортивных залов, тренера-преподавателя по спортивной гимнастике Спортивного клуба армии Северной группы войск Министерства обороны СССР.

А дальше был самый ответственный и продолжительный период ее карьеры - с 1980 по 1990 годы Черткова возглавляла спорткомитет Ростова-на-Дону. Под ее непосредственным руководством началось строительство одного из крупнейших спортивных объектов города – гребного канала на левом берегу Дона, ставшего третьим по значимости спортивным водным объектом СССР. В тот период у ростовской спортивной отрасли были и многие другие достижения, которых Алла Моисеевна вместе со своим коллективом добилась благодаря трудолюбию, упорству, профессиональному опыту, энергичности и стремлению к новаторству. Все эти качества помогали ей активно участвовать в городской жизни, когда с 1982 по 1985 годы она избиралась в городской Совет народных депутатов.

Волевой характер помог ей достичь успехов и в бизнесе, где Черткова также немало преуспела в роли руководителя некогда известной страховой компании.

В 2000 году Алла Черткова была награждена Почетным знаком Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и спорту «За заслуги в развитии физической культуры и спорта».

Другая важная часть жизни Аллы Моисеевны - она была замужем за прославленным ростовским футболистом Анатолием Чертковым, ставшим в 1966 году серебряным призером чемпионата СССР в составе команды СКА. Их красивый, крепкий семейный союз просуществовал до 2014 года, когда Анатолий Егорович после тяжелой болезни ушел из жизни.

Сегодня Алла Моисеевна бережно хранит память о знаменитом супруге, трепетно заботится о внуках, поддерживает связь с ветеранами спорта и старается вести активный образ жизни, не торопясь примиряться с социальным статусом пенсионера.

В день юбилея вся спортивная общественность Ростова-на-Дону желает Алле Чертковой крепкого здоровья, сохранения всегда присущей ей бодрости и благополучия!

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email