Снова Москва. Снова лидер

06.11.2020
Виктор Шпитальник
«Ростову» предстоит встреча с захватившим лидерство в премьер-лиге ЦСКА
«Ростову» предстоит встреча с захватившим лидерство в премьер-лиге ЦСКА
Календарь игр и турнирная ситуация, сложившаяся в премьер-лиге, подбросили «Ростову» причудливую задачку. В двух турах подряд «желто-синим» приходится противостоять лидеру чемпионата. Неделей ранее это был «Спартак», который команда Валерия Карпина благодаря добытой победе сбросила с вершины, теперь предстоит сразиться с поднявшимся на первую строчку ЦСКА.

Ко всему прочему оба матча - на полях соперников, в Москве, которая, как известно, слезам не верит. И с ростовскими трудностями, о которых в последнее время много говорят (это касается произошедших серьезных перемен в составе), столица считаться не собирается.

Или готовы к игре, или нет. Отношение будет беспощадным и бесцеремонным. Как и в целом у этого города-мегаполиса - к приезжим.

Еще одна интересная деталь: предыдущее восхождение ЦСКА на первую строчку таблицы произошло в октябре прошлого года, после 11-го тура минувшего сезона. И первую игру в статусе лидера армейцы проводили… дома против «Ростова». После чего улетели сразу на 5-ю позицию, поскольку соперник с юга России новоиспеченного передовика разжаловал, обыграв более чем убедительно - 3:1.

История относительно давняя, все-таки с тех пор произошло немало различных событий, но в столичном клубе вряд ли ее забыли. И понимают, насколько опасны ростовчане, к тому же перед глазами свежий пример «Спартака», столкнувшегося с донским упорством и погоревшего на этом. Кроме того, у армейцев будет непростой «бэкграунд» - в четверг они играли в Голландии против «Фейеноорда», свежести и легкости это команде явно не прибавило. Так что еще вопрос, кому сложнее - гостям, вдохновленным победой в прошлом туре, за которую они получили массу комплиментов, или хозяевам, на кого будут давить и турнирное положение, и ноша Лиги Европы.

К слову, в прошлом сезоне «Ростов» очень успешно провел свои московские матчи. Проиграв только «Динамо», подопечные Карпина одолели и «Спартак», и «Локомотив», и ЦСКА. В новом футбольном году в гости к динамовцам уже съездили - снова уступили. Зато спартаковцев опять положили на лопатки. Если и с остальными столичными соперниками они обойдутся так же, как в минувшем чемпионате, кто бы возражал. Кроме, разумеется, самих этих соперников. Во всяком случае, пока сценарий повторяется, а уж дальше - как сложится.

Print Friendly, PDF, Email