Сменив тренера, «Чайка» выиграла донское дерби

«Чайка» одолела СКА и стала единоличным лидером группы 1
СКА - «Чайка» - 0:1 (0:0).

4 сентября. Ростов-на-Дону. Стадион «Труд» им. С. Литвинова. 491 зритель.

Судья: А. Жабченко (Краснодар).

СКА: Саутин, Ерохин, Сухарев, Варичев, Машуков (Стрельчук, 71), Коробов, Суриков (Третьяков, 65), Воротников (Бочко, 30), Котельников, Федчук, Каменщиков.

«Чайка»: Аверкиев, Синяк, Детенышев, Волков, Ужгин, Зарыпбеков, Садов, Колмаков, Квеквескири, Корж (Грибанов, 75), Хохлачев.

Гол: Колмаков (65).

Предупреждения: Синяк (8), Садов (26), Волков (58).

У «Чайки» минувшая неделя получилась сложной. В среду, после поражения в кубковом матче от «Кубани Холдинга», неожиданно был отправлен в отставку главный тренер Андрей Черенков. С одной стороны, это может показаться странным, ведь до этого команда выиграла пять матчей кряду и возглавила турнирную таблицу первенства. С другой, пора привыкнуть, что в песчанокопском клубе ротация наставников в порядке вещей, и, видимо, просто пришло время для очередной перестановки.

Бразды правления пока доверены помогавшему Черенкову Анзуру Садирову, и он готовил команду к донскому дерби против СКА.

Выходя на поле ростовского стадиона «Труд», гости знали, что накануне «Ротор» снова потерял очки и в случае победы они могут стать единоличным лидером группы 1.

В первой половине встречи игра проходила преимущественно в центре поля.

В борьбе за инициативу команды не баловали зрителей изобретательными действиями и острыми моментами.

Стартовая 15-минутка второго тайма осталась за СКА, но забила «Чайка». Синяк подключился к атаке и выкатил мяч Колмакову, который ударом с линии штрафной отправил его в сетку.

Оказавшись в роли отыгрывающихся, армейцы приложили большие усилия для того, чтобы сравнять счет. И, возможно, им это удалось бы, но сказалась хроническая болезнь нынешнего сезона: неудачное завершение атак. Вроде моменты наклевывались, однако в решающих эпизодах футболисты принимали неверные решения, и все труды уходили в песок.

У песчанокопцев тоже были шансы забить, но с опасными ударами Коржа, Садова и Хохлачева справился голкипер ростовчан Саутин.

«Чайка» все-таки довела дело до победы и теперь смотрит на преследователей сверху вниз - занимающий второе место «Ротор» она опережает на два очка.

А вот у СКА дела неважные: он все прочнее застревает в середине таблицы.

Геннадий БОНДАРУК, главный тренер СКА:

- Обидный проигрыш, но эмоции от матча положительные. Первые 15-20 минут были очень сложными. Соперник активно прессинговал, нужно было быстрее двигаться с мячом, принимать решения.

Потом игра выровнялась, мы создали два момента, которые не смогли реализовать.

При этом ничего не позволили сделать «Чайке».

Во втором тайме имели большое преимущество, но опять не забили. И пропустили контратаку. У всех была запредельная самоотдача, ни одному футболисту не могу предъявить претензии. Игра есть, надо набирать очки.

- Вы еще ждете новичков?

- У нас закрыта заявка, поэтому усиления не будет.

Анзур САДИРОВ, и.о. главного тренера «Чайки»:

- Футбол, в который можем играть, мы сегодня не показали: ни в атаке, ни в обороне. Дерби так и проходят: выигрывает тот, кто больше хочет. Не могу сказать, что СКА вышел с меньшей, чем у нас, мотивацией.

Наоборот, соперник мне понравился. В начале второго тайма мы просели. На первый план вышел характер. Было важно не уступить в этом компоненте. И я горжусь ребятами: многое не получалось, но желание было огромным, даже мозги начинали закипать.

- Почему вы произвели только одну замену?

- В такую игру очень тяжело войти. Не было повода кого-то менять.