«Случается учительское счастье из наших ученических побед»

12.10.2022
Евгения Беляева, заведующая сектором детской литературы БИЦ им. М.В. Ломоносова
Призеры турнира
Призеры турнира
В библиотечном информационном центре им. М.В. Ломоносова состоялся библиотечный урок «Проводники по школьному пути», посвященный Дню учителя.

Профессий на земле много, едва ли возможно перечислить все. С представителями многих из них мы сталкиваемся от случая к случаю, о других и вовсе знаем только понаслышке. Но есть одна, без которой не может обойтись общество, - учитель.

5 октября педагоги отметили свой профессиональный праздник. По этому поводу сотрудники БИЦ провели мероприятие, в ходе которого рассказали, как появился этот праздник в международном календаре, а также познакомили с историей Дня учителя в России.

Присутствующие поделились мнениями о том, каким должен быть педагог. Это не только человек, обучающий наукам, но еще и носитель духовности и нравственного начала. Учителя выполняют особую гражданскую миссию - воспитывают молодое поколение. Современное общество должно проникнуться уважением к учителю, признать его важную роль в формировании личности человека. А настоящий педагог должен соответствовать требованиям, которые ему предъявляет время, оставаясь при этом высоконравственным, творческим, с неординарным мышлением.

Затем для собравшихся провели обзор выставки «Учитель на страницах книг», познакомив с произведениями о нелегком, но благородном труде педагогов, описанном в рассказах и повестях Валентина Распутина («Уроки французского»), Виктора Астафьева («Фотография, на которой меня нет»), Владимира Железникова («Чучело», «Чудак из 6 «Б») и других.

Завершилось мероприятие турниром по русским шашкам.

Победу одержал будущий тренер Егор Глушко-Поручевский, обойдя своего учителя Шоту Руситашвили, занявшего третье место.

«Серебро» - у педагога федерации шашек Ростова-на-Дону Сергея Семенова.

Впервые участвовал в турнире такого уровня Дмитрий Леонов.

Дебют прошел удачно - третье место в зачете среди юношей.

Президент городской федерации шашек Юрий Буянин вручил призерам кубки и грамоты.

Мероприятие прошло при поддержке Управления по физической культуре и спорту Ростова-на-Дону.

Городская федерация шашек приглашает принять участие в проектах «Играем вместе» и «Учись играть».

Информация по телефону: (863) 262-02-84. Сайт: shashki-rostov.ru.

Дебютант соревнований Дмитрий Леонов
Теги: 
Print Friendly, PDF, Email