«Славяне» готовы дать бой профессиональным командам

06.02.2024
Команда «Славяне» - чемпион Ростовской области и победитель Лиги чемпионов ЮФО/СКФО 2023 года
Команда «Славяне» - чемпион Ростовской области и победитель Лиги чемпионов ЮФО/СКФО 2023 года
Команда «Славяне» из поселка Гигант Сальского района в 2023 году стала не только победителем чемпионата Ростовской области (Кубка губернатора), но и выиграла Лигу чемпионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов - отбор на финал Кубка регионов РФС.

Наставник команды Артем Зубенко в бе­седе с корреспондентом «ФК» подвел итоги прошлого сезона и рассказал, планирует ли клуб повышение в классе.

- Артем Викторович, как «Славяне» готовятся к сезону-2024?

- Футболисты пока находятся в отпуске, многие играют в мини-футбольных турнирах Сальского района и федерации футбола Дона. К тренировкам приступаем 1 марта. Будем делать все, чтобы успешно выступить в новом сезоне.

- В чем залог успеха команды, вернув­шей себе титул чемпиона области спустя десять лет?

- Прежде всего большое желание всех ребят, которые были в команде. Плюс их хорошая подготовка. Это победа общая, в том числе руководства и болельщиков, которые нас поддерживали. Если все эти слагаемые совместить, получится рецепт нашей победы.

- В составе будут большие изменения?

- Мы постараемся сохранить 80 про­центов состава. Футболисты предвари­тельно дали согласие продолжать высту­пать за команду. Но, естественно, пред­стоят небольшое обновление и ротация. Мы работаем в этом направлении. Игро­ки у нас в основном из Сальского райо­на и соседнего - Пролетарского. Но есть и ребята, приглашенные из других краев и областей.

Формируем обойму по принципу готов­ности игроков к конкретной встрече. К ка­ждому стараемся найти индивидуальный подход. Поэтому у нас сплоченный коллек­тив. За счет этого способны дать бой и про­фессиональным командам!

- «Славяне» выиграли отбор на Кубок регионов РФС, который проходил в рам­ках Лиги чемпионов ЮФО/СКФО. Что для вас значит эта победа?

- После успеха в областном чемпионате мы впервые участвовали в межрегиональ­ной Лиге чемпионов. Дошли там до финала и выиграли его у «Барса» из Владикавказа (5:0). Летом представим Ростовскую об­ласть на финале России среди команд чет­вертого дивизиона.

- Многие отмечают хорошее качество поля на стадионе в поселке Гигант. Как удается поддерживать газон в хорошем состоянии даже поздней осенью?

- В подготовке поля содействовала администрация Гигантовского сельского поселения, а также работники стадиона, которые не бросили уход за ним даже по­сле завершения областного чемпионата. Большое спасибо им за труд!

- Есть информация, что «Славяне» в нынешнем году будут выступать классом выше - в третьем дивизионе ЮФО/СКФО. Это действительно так?

- Конкретики по участию в третьем ди­визионе еще нет. Но руководство клуба склоняется к тому, что необходимо сделать шаг вперед, на новый уровень. Этот вопрос решится в ближайшее время.

Председатель федерации футбола Ростовской области Николай Сардак и наставник «Славян» Артем Зубенко, признанный лучшим тренером Дона по итогам прошлого сезона
Print Friendly, PDF, Email