Сквозь шведскую стену

14.12.2020
Евгений Серов
В матче со сборной Швеции россиянки временами показывали гандбол высочайшего класса
В матче со сборной Швеции россиянки временами показывали гандбол высочайшего класса
СБОРНАЯ РОССИИ УСПЕШНО ПРЕОДОЛЕЛА БАРЬЕР ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЭТАПА ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ

На проходящем в Дании чемпионате Европы среди женских команд завершился групповой предварительный этап. Сборная России прошла эту стадию без потерь и, одержав три победы, уверенно и с хорошими перспективами шагнула в следующий раунд.

Дебютная победа россиянок над испанками стала сенсацией начальной фазы чемпионата и по-своему задала ему тон. И суть даже не в самой победе, сколько в том, как убедительно она одержана. Испания есть Испания, она всегда на хорошем счету, но столь уверенно над ней давно не брали верх. Понятно, в кулуарах турнира были хорошо осведомлены о серьезных потерях в российской команде, особенно обсуждался выход из строя Анны Вяхиревой, общепризнанной мировой звезды, потому к успеху наших над грозными соперницами все отнеслись очень серьезно.

Во втором туре всегда неуступчивые чешки бились с нашими на равных. Потребовалось немало усилий, чтобы их сопротивление сломить.

Затем пришла пора завершать первый этап. Хотя выход в следующий круг был уже обеспечен, никакой расслабленности это не допускало. Ведь очки, добытые в группе, шли в зачет дальнейшей борьбы. И это еще не все - в соперниках была Швеция, одна из самых авторитетных гандбольных стран.

В ее рядах мы увидели Анну Лагерквист, которую успели оценить как умелого и надежного защитника по выступлениям в этом сезоне за «Ростов-Дон». И не только как мастера обороны - Анна умеет и забивать, что подтвердили три ее гола в данном матче.

Начало игры сложилось в пользу россиянок. Противостоять им сегодня тем трудно, что не предугадаешь, откуда ждать опасности. В прежних играх в атаке солировала Владлена Бобровникова, и, ясно, шведский тренерский штаб разработал против нее контрмеры. Гром же грянул, откуда совершенно не ждали - с задней линии. Соло выдала Дарья Дмитриева, причем голами суперкласса. Ее поддержали Екатерина Ильина и Антонина Скоробогатченко. Пытаясь их сдержать, шведский тренер Томас Акснер вроде в том преуспел, но не просчитал-предугадал разящие российские удары с флангов. Где заблистали Кристина Кожокарь и Юлия Манагарова. Рейды последней в отрыв выглядели подчеркнуто элегантными, в ее неповторимом стиле.

Если откровенно, ростовские болельщики, наблюдавшие за игрой с телеэкранов, разревновались, уж больно эффектно выглядели те самые «цээсковки» Дмитриева и Ильина вместе со Скоробогатченко. Не отодвинут ли они на второй командный план дончанок? Нет, земляческие порывы ни к чему, когда выступает сборная страны. Да и ростовчанки по ходу матча разыгрались.

Поединок между тем обострился до предела. При начальном преимуществе России в 6 мячей доходило до балансирования на грани перелома в ту или другую сторону.

После первого тайма разница в счете составляла всего два мяча - 15:13 в пользу России.

Начало второй половины встречи получилось для наших еще более сложным. На 33-й минуте шведки после точного броска Изабель Гульден сравняли счет - 15:15. После этого команда Амброса Мартина выдала неплохой игровой отрезок, оторвавшись на три мяча и заставив наставника соперниц взять второй тайм-аут. Встряска пошла шведским гандболисткам на пользу, они вскоре забили свой очередной мяч и продолжили наступать.

Тем не менее в последние 15 минут встречи нервы оказались крепче у россиянок. Они уверенно действовали как в защите, так и в нападении, взяв штурмом скандинавскую стену.

Россия - Швеция - 30:26 (15:13).

Россия: Седойкина (4/16 - 25%), Калинина (1/15 - 7%), Дмитриева (6), Горшенина (1), Ведехина (3), Бобровникова (3), Самохина (1), Макеева (1), Фомина, Сабирова, Ильина (3), Манагарова (4), Скоробогатченко (4), Маслова, Кожокарь (4), Илларионова.

Итоговое положение в группе В: 1. Россия - 6 очков, 2. Швеция - 3, 3. Испания - 3, 4. Чехия - 0.

Соперниками сборной России по основному раунду станут три сильнейшие команды группы A. Это сборные Дании, Франции и Черногории.

Вчера вечером наши сыграли с черногорками (матч завершился после подписания в печать этого номера «ФК+»), сегодня сразятся с француженками, а 15 декабря - с датчанками.

Положение команд в группе 1 перед стартом основного раунда таково:

1. Россия - 4 очка (+13 мячей)

2. Франция - 4 (+4)

3. Дания - 2 (+6)

4. Швеция - 1 (-4)

5. Испания - 1 (-9)

6. Черногория - 0 (-10)

В группе 2 стартовая диспозиследующая:

1. Норвегия - 4 (+17)

2. Хорватия - 4 (+4)

3. Нидерланды - 2 (+2)

4. Германия - 2 (-16)

5. Венгрия - 0 (-6)

6. Румыния - 0 (-11)

По две лучшие команды из каждой группы выйдут в полуфинал.

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email