
Отряд ветеранов донского футбола понес потерю: на 71-м году жизни скончался Виктор Щиров.
Он родился в поселке Юбилейном Красносулинского района Ростовской области и, проявив себя на детско-юношеском уровне, в 1971 году получил приглашение стать учащимся первого набора отделения футбола Ростовского областного спортинтерната № 10 (ныне - РО УОР). Пройдя там отличную школу заслуженного тренера СССР Владимира Гаврилова, Щиров оказался на просторах большого футбола и там не затерялся.
Его игровая карьера продолжалась более двадцати лет. Виктор выступал за ростовский СКА, «Атоммаш» (Волгодонск), «Ростсельмаш», АПК (Азов), «Шахтер» (Шахты), «Металлург» (Красный Сулин), а также «Крылья Советов» (Самара), «Динамо» (Ставрополь), «Нарт» (Черкесск), «Уралан» (Элиста).
Еще будучи футболистом, почувствовал в себе тренерское призвание и, повесив бутсы на гвоздь, в 1993 году по протекции близкого друга и одноклубника по СКА Виктора Бондаренко отправился в Мозамбик, где был наставником команды «Деспортош де Шингале» (Мозамбик) и трудился там плодо- творно, но спустя сезон покинул африканский континент, заскучав по семейному очагу.
Дома его ждало приглашение на пост главного тренера родного красносулинского «Металлурга», с которым Щиров громко пошумел в 1997 году, дойдя до 1/16 финала Кубка России. На этой стадии «металлургам» в соперники достался московский «Спартак». Визит тогдашнего чемпиона России во главе с Олегом Романцевым в Красный Сулин вызвал колоссальный ажиотаж не только в городе, но и во всей Ростовской области. Трибуны небольшого стадиона ломились от зрителей, многие из которых первый и единственный раз в жизни воочию увидели на поле таких мастеров, как Филимонов и Горлукович, Аленичев и Титов, Тихонов и Хлестов.
А местная команда, выступавшая тогда в третьей лиге, хоть и уступила именитым спартаковцам (0:2), но лицом в грязь не ударила, встретив грозных гостей бесстрашно, как и настраивал ее тренер Щиров.
Так уж вышло, звезд с неба он не хватал, но, по его собственному признанию, «везде, где играл и тренировал, честно служил футболу в меру своих сил». А еще отличался большой скромностью. Говорил: «Конечно, хотелось бы поработать уровнем выше, но не самому же напрашиваться».
Усердным тружеником футбольного цеха, всегда хранившим верность любимой игре, Виктор Щиров и запомнится.
Футбольная общественность Ростовской области выражает соболезнования родным и близким Виктора Николаевича.