«Ессентуки» и СКА в очном поединке не выявили победителя

9 сентября. Ессентуки. Стадион «Ессентуки-Арена». Без зрителей.

Судья: И. Танашев (Нальчик).

«Ессентуки»: Данилов, Абдулаев, Шамилев, Бычков, Киперь, Прозоров, Чесноков, Гирзишев, Рабаданов (Тагибеков, 60), Федоров, Дзауров (Озроков, 87).

СКА: Сафронов, Ерохин, Варичев, Сухарев, Бочко, Каменщиков, Стрельчук (Рзаев, 46), Коробов, Машуков, Котельников (Третьяков, 66), Федчук.

Голы: 0:1 - Стрельчук (8), 1:1 - Абдулаев (33), 2:1 - Прозоров (53), 2:2 - Машуков (83).

Предупреждения: Ерохин (49), Коробов (67), Третьяков (78), Киперь (82), Машуков (90).

Удаления: Варичев (28), Бочко (42).

Матч, словно в недоброй памяти пандемийные времена, проходил без зрителей. Хозяева объяснили это техническими проблемами, которые возникли на стадионе.

Но, судя по всему, истинная причина в другом. После скандального матча с ростовским СКА в прошлом сезоне, когда случилась словесная перепалка между фанатами гостей и футболистами «Ессентуков», переросшая в драку, организаторы поединка решили перестраховаться и от греха подальше закрыть вход на трибуны. Столь радикальная мера выглядит попыткой не решить потенциальную проблему, а спрятаться от нее, но, видимо, по-другому в местном клубе не умеют.

Так же проще. Начало игры осталось за ростовчанами. Уже на 8-й минуте Стрельчук, выскочивший из коридора между двумя центральными защитниками на передачу Коробова, подставил ногу и открыл счет.

А вот дальнейшие события первого тайма перевернули ход встречи. На исходе получаса Варичев, совершив грубый фол против Абдулаева, оставил СКА вдесятером. Вскоре тот самый Абдулаев совершил футбольное возмездие: обыграв соперника в штрафной, нанес точный удар в угол.

А спустя девять минут армейцы потеряли еще одного бойца: Бочко, словно взяв пример с Варичева, сыграл очень грубо и, получив красную карточку, отправился в раздевалку.

У «Ессентуков» оказались развязаны руки, и в начале второго тайма они этим воспользовались.

После подачи углового Прозоров вколотил мяч в сетку.

Казалось, что в такой ситуации СКА обречен. Но, как выяснилось, армейцы не сложили оружие. Очень уж не хотелось им проигрывать, несмотря на сложившиеся обстоятельства. И в концовке матча они спаслись.

Штрафной, назначенный на линии полукруга, взялся исполнить Машуков и сделал это виртуозно, пробив под «стенкой» в дальний угол, за который отвечал вратарь, явно зевнувший мяч.

Ничью, завоеванную вдевятером, безусловно, можно занести в актив «красно-синим». Если не за качество игры, то за проявленный характер.

Василий ДОРОФЕЕВ, главный тренер «Ессентуков»:

- Обидно, имея на два футболиста больше и ведя в счете, сыграть вничью.

Когда еще побеждать, если не в такой ситуации? Но, видимо, у игроков нет особого желания. Пропустили голы из-за безответственности и безалаберности.

Вкладываешь в подопечных душу, разжевываешь все на тренировках, надеешься на них, а потом они выходят на поле и обо всем забывают, боятся ошибиться, импровизировать. А принял-отдал-закрылся - это не футбол. При счете 2:1 кричали им со скамейки: только не «садитесь» в оборону, отодвигайте игру от своих ворот! Но они сделали по-своему.

Геннадий БОНДАРУК, главный тренер СКА:

- Поначалу игра складывалась для нас удачно. Забили быстрый гол и владели

преимуществом. Но потом, к сожалению, случились два удаления, вследствие чего мы пропустили два мяча.

Нужно отдать должное ребятам, они играли за себя и за своих товарищей по команде. И не просто бились, а пытались вдевятером показывать качественный футбол.

Честно говоря, такого чуда я еще не видел: чтобы команде, оставшейся вдевятером и уступавшей 1:2, удалось сравнять счет. Парням нужно было показать характер, и они это сделали. Одно очко мы заработали, хотя, конечно, ехали в Ессентуки за победой.