Армейцы празднуют один из четырех мячей, забитых ими в ворота «Интера»

3 апреля. Ростов-на-Дону. Стадион СКА. 230 зрителей.

Судья: И. Капленков (Москва).

СКА: Григорян, Костылев (Кубышкин, 40), Захаров, Крикуненко, Воронков, Р. Гыстаров (Шаповалов, 46), Ф. Гыстаров, Козлов, Гонгадзе, Кожухарь (Юшко, 59), Кондрюков (Князев, 90).

«Интер»: Пономарев, Кишев, Далиев, Кириченко, Никонов, Нурахмедов, Айвазянц (Кишмахов, 67), Костров (Гедиев, 90), Даурский, Мижаев (Исаев, 60), Шадуев (Бостанов, 45).

Голы: 1:0 - Гонгадзе (2), 2:0 - Козлов (32), 2:1 - Нурахмедов (55), 3:1 -Крикуненко (66), 3:2 - Бостанов (78, с пенальти), 4:2 - Кондрюков (90).

Предупреждения: Костров (25), Костылев (35), Кишев (41), Юшко (69), Захаров (80), Шаповалов (90), Кишмахов (90).

Армейцы вышли на матч с обитающим в низовьях турнирной таблицы «Интером» в составе, который не оставлял сомнений: СКА будет вести атакующую игру. Да и, зная приверженность Дениса Попова к наступательному, доминирующему футболу, вряд ли можно было ожидать иного в поединке с соперником, не отличающимся надежностью обороны.

Эта оборона дала сбой уже на 2-й минуте, когда Гонгадзе воспользовался ошибкой защитника, неловко пытавшегося прервать фланговый прострел, и расстрелял ворота с близкого расстояния.

Быстро открыв счет, СКА продолжал вести наступление, похвально стараясь каждую свою атаку завершать ударом, не смущаясь в том числе выстрелов с дальних дистанций. Голевых моментов до перерыва было создано в избытке, но реализовать удалось лишь один из них, когда Козлов добил в сетку мяч, отраженный голкипером гостей после удара Кожухаря.

Во втором тайме «Интер» вернул игре интригу благодаря голу Нурахмедова, но вскоре Крикуненко, пальнув с линии штрафной в дальний угол, восстановил перевес «красно-синих» в два мяча.

Однако спокойно довести игру до победы у СКА не получилось.

На 78-й минуте Шаповалов в своей штрафной срубил пытавшегося нанести удар соперника и назначенный за это 11-метровый реализовал Бостанов, тем самым обеспечив нервную концовку.

Убрать находившийся наготове валидол ростовские болельщики смогли лишь незадолго до финального свистка благодаря голу ловко разобравшегося с защитниками «Интера» Кондрюкова.

В футболе нараспашку армейцы преуспели, но, учитывая уровень соперника, это не должно никого вводить в заблуждение - недостатков в игре команды еще хватает. СКА просто взял «свои» очки и двигается дальше.

Денис ПОПОВ, главный тренер СКА:

- Думаю, что был интересный футбол, нескучный, с моментами как у чужих ворот, так и у своих. Конечно, в обороне хочется действовать понадежнее. После поражения от «Кубани» было видно, что ребята переживают, нервничают, поэтому сегодняшняя победа важна для команды в моральном плане.

Как в свое время говорил Валерий Георгиевич Газзаев: «Хороших тренеров и футболистов много, чемпионов - единицы». Понятно, что многие наши футболисты на сегодняшний день психологически не готовы быть чемпионами. Но мы работаем. У нас много перспективных ребят, наша задача - выигрывать все матчи. К этому и стремимся.

Василий ДОРОФЕЕВ, главный тренер «Интера»:

- Хочу поздравить СКА с победой и хорошей игрой. Что касается нас, то мы начали матч неудачно, пропустили быстрый гол после дет- ской ошибки, растерялись. Хотя я предупреждал, что соперник сразу побежит вперед, будет прессинговать.

Сама игра мне понравилась, команду ругать не за что. Забили наконец два мяча. У нас очень много травмированных игроков, поэтому короткая скамейка. Сегодня на свой страх и риск выпустили только-только залечившего травму нашего лучшего бомбардира Бостанова, а он сломал нос и может опять надолго выбыть из строя.

И снова мы будем играть без нападающих. Какая-то напасть у нас в кадровом плане. В прошедших шести играх вся нагрузка легла на 13-14 человек.