СКА получил три очка за матч с «Туапсе»

10.10.2020
В матче «Туапсе» - СКА в составе команды хозяев играли два подставных футболиста
В матче «Туапсе» - СКА в составе команды хозяев играли два подставных футболиста
Контрольно-дисциплинарный комитет РФС, разобрав обстоятельства матча «Туапсе» - СКА, состоявшегося 21 сентября и завершившегося со счетом 1:1, аннулировал результат игры, засчитал туапсинцам поражение 0:3 и, соответственно, присудил ростовчанам победу 3:0.

Как сказано в официальном сообщении, санкции применены «за неправомерное участие в матче футболистов, не оформленных в установленном порядке».

Также «Туапсе» оштрафованна 50 тысяч рублей, а главному тренеру Сергею Леженцеву за совершение умышленных действий, направленных на нарушение клубом статьи 99 Дисциплинарного регламента РФС, запрещено осуществлять любую связанную с футболом деятельность сроком на один год.

Вообще-то поединок «Туапсе» - СКА едва ли заинтересовал бы кого-то, помимо его участников и болельщиков встречавшихся команд, если бы не открылась история подлога, на который пошли «моряки».

В составе хозяев на поле вышли два футболиста, внешне совсем не похожие на тех, что включены под этими номерами и фамилиями в официальную заявку на сезон в ПФЛ. В протокол были внесены имена Ильи Кириленко и Максима Ермакова, однако на поле их не было - под их номерами вышли другие люди. Футболисты СКА, знающие обоих в лицо, сразу заметили это и сообщили своему руководству.

Позже ПФЛ подтвердила нарушение регламента: за «Туапсе» играли вовсе не Кириленко и Ермаков. Дело было передано на рассмотрение в КДК РФС. И вот оглашено решение.

- Мы удовлетворены решением КДК, оно вынесено в полном соответствии с регламентом. Конечно, жаль сотрудников «Туапсе», главный тренер отстранен от футбола на год, серьезные денежные штрафы понесет клуб, хотя эти средства могли быть направлены на его развитие. Надеюсь, это послужит уроком для туапсинцев. В нашем первенстве и во всем профессиональном футболе такое повториться не должно, - сказал генеральный директор СКА Сергей Городничук.

Print Friendly, PDF, Email