СКА поиграл с огнем. И не обжегся

24.04.2021
Юрий Юдин
Матч «Форте» - СКА завершился боевой ничьей
Матч «Форте» - СКА завершился боевой ничьей
«Форте» - СКА - 1:1 (1:1).
21 апреля. Батайск. Стадион ДЮСШ № 2. 270 зрителей.

Судья: Д. Смирнов (Москва).

«Форте»: Сафронов, Ахмеджанов (Малоян, 51), Юрченко, Логуа (Зензура, 84), Гордеочук (Мироник, 15), Моргунов (Могилев, 62), Вяткин, Закиров, Гайдуков, Захаров, Черкес.

СКА: Григорян, Захаров, Крикуненко, Костылев (Р. Гыстаров, 62), Воронков, Гаранжа (Шаповалов, 69), Ф. Гыстаров, Козлов, Гонгадзе, Донсков (Князев, 37), Кондрюков.

Голы: 0:1 - Гонгадзе (26), 1:1 - Захаров (27).

Нереализованный пенальти: Юрченко (90 - вратарь).

Предупреждения: Гордеочук (13), Кондрюков (37), Крикуненко (90).

Удаление: Козлов (9).

Новоиспеченное донское дерби между ростовским СКА и таганрогским «Форте» с первых матчей задало противостоянию крутую тональность. Что в первом круге, когда армейцы, проигрывая 0:1, забили два мяча в компенсированное время и победили, что сейчас, сюжет получился на зависть авторам самых замысловатых детективов.

Матч, проходивший в Батайске, начался с того, что ростовчане остались вдесятером. Шла 9-я минута, когда Козлов, потолкавшись с Гордеочуком, нанес ему удар в лицо и увидел перед собой красную карточку.

Это непредвиденное событие могло выбить «красно-синих» из колеи, но ничего подобного не произошло. Напротив, подопечные Дениса Попова еще больше сплотились, стараясь отрабатывать и за себя, и за удаленного партнера. И на 26-й минуте повели в счете. Гонгадзе, подобрав мяч на линии штрафной, мягким ударом отправил его в ближний угол, застав врасплох голкипера «Форте».

Армейцы так бурно радовались этому событию, что потеряли бдительность и сразу же пропустили ответный гол, позволив Захарову, к которому отскочил мяч после подачи углового, прицелиться и неотразимо пробить.

Дальше команды испытывали друг друга на прочность. Таганрожцы, имея численное превосходство, пытались нагнетать давление, но в атаке не преуспели. СКА же, хладнокровно обороняясь, не забывал о контригре, но в этом было больше желания, чем возможностей, - до по-настоящему голевых моментов дело не дошло.

А кульминация, как и в ростовском матче, случилась уже по истечении основного времени. «Форте», чувствуя, что есть возможность вырвать победу, плотно насел на ворота гостей, в одной из атак мяч после удара Малояна попал в руку Крикуненко, а это - пенальти. Бить 11-метровый взялся Юрченко, но сделал это не лучшим образом, ну и мастерству голкипера СКА Григоряна, отразившего удар, нужно отдать должное.

Эта по-настоящему боевая ничья, безусловно, больше порадовала ростовчан, отдававших себе отчет в том, что они, поиграв с огнем, только по счастливому стечению обстоятельств сумели не обжечься. А говоря по-футбольному - отскочили.

Андрей ГОРДЕЕВ, главный тренер «Форте»:

- Несмотря на то что уже в начале матча мы получили численное преимущество, нам пришлось сложно. Сперва не справлялись с эмоциями, а когда взяли их под контроль, стали играть более качественно. Вот только дожать соперника не смогли. И это не может нас устраивать. Хотелось большего.

Денис ПОПОВ, главный тренер СКА:

- Игра была напряженная, эмоциональная. Мы показали себя единой командой, которая билась до конца. После матча Василий Вакуленко позвонил и правильно сказал: «Эта ничья как три победы». Вдесятером не боялись, выстояли, забили два мяча, один из которых не был засчитан, вратарь взял пенальти... Ребятам огромное спасибо!

Print Friendly, PDF, Email