СКА копит победы. И долги?

27.09.2021
Юрий Юдин
Армейцы празднуют победу в Туапсе
Армейцы празднуют победу в Туапсе
«Туапсе» - СКА - 0:2 (0:2).

20 сентября. Туапсе. Стадион СШ № 6. 200 зрителей.

Судья: О. Соколов (Воронеж).

«Туапсе»: Тимофеев, Алборов (Евстигнеев, 79), Кобулов, Кошелев (Макаров, 70), Логунов, Еркин, Митренко (Деметрадзе, 79), Пацекин (Руденко, 58), Тюляков, Запорожцев, Тявин (Жевтяк, 58).

СКА: Конюхов, Ерохин, Хайруллов, Соловьев, Лелюкаев (Петрусев, 84), Безчаснюк (Мазуров, 90), Лях, Коробов, Безруков (Куприянов, 70), Федчук (Каюмов, 84), Мичуренков (Каменщиков,46).

Голы: 0:1 - Лелюкаев (16), 0:2 - Федчук (45).

Предупреждения: Кошелев (1), Запорожцев (11), Соловьев (43), Еркин (61), Лелюкаев (74), Логунов (74).

Одержав седьмую победу подряд, СКА продолжает лидировать в южной зоне.

«Красно-синие» результатом подтверждают свои притязания на итоговое первое место, дающее путевку в ФНЛ, за которой охотятся сразу несколько команд, расположившихся у вершины плотной группой. В столь жесткой конкуренции армейцы пока выглядят предпочтительнее. И их матч в Туапсе это подтвердил.

Забив два мяча в первом тайме (Лелюкаев нанес удар под перекладину с линии штрафной, а Федчук завершил точным ударом стремительную контратаку), ростовчане после перерыва удачно распорядились своим преимуществом, больше не совершив результативных действий, но и сопернику ничего не позволив создать. В итоге получилась уверенная победа, и команда, как выразился ее наставник Андрей Козлов, продолжила движение вперед.

Правда, есть одно «но». Накануне у «красно-синих» произошла непредвиденная потеря в тренерском штабе: его покинул Олег Саматов, отвечавший за физическую подготовку футболистов. Причина в том, что специалист за период работы в СКА (с 14 июля нынешнего года) не получил ни одной зарплаты, ему также не были выплачены премиальные и не компенсирована оплата аренды жилья в Ростове.

Здесь нужно отметить, что с аналогичными проблемами столкнулись все сотрудники клуба, включая футболистов, но лишь Саматов посчитал невозможным продолжать работу в сложившейся ситуации и расторг контракт. Остальные пока проявляют терпение, тем более что перед игрой с «Туапсе» некоторые задолженности начали погашать.

Эта история порождает большую тревогу, подтверждая то, о чем говорят в кулуарах: у СКА возникли проблемы с финансированием, наполнение запланированного на сезон бюджета идет туго, ряд спонсоров не выполнили данные клубу обещания, в связи с чем армейцы в настоящий момент копят не только победы, но и долги. К чему это приведет и получит ли команда, игрой доказывающая свои благоприятные перспективы, необходимую поддержку? Эти вопросы пока остаются открытыми.

Игорь РУДОЙ, главный тренер «Туапсе»:

- Мы играли на победу, но получились два разных тайма. По итогам первой половины есть много претензий к некоторым футболистам по поводу их отношения к делу.

Это проявлялось еще в тренировочном процессе и естественным образом перенеслось в игру. В связи с этим будем делать определенные выводы. Оба гола пропустили после своих ошибок, когда не разобрались и не смогли вынести мяч. Перед перерывом создали два момента и должны были сравнивать счет, но вместо этого получили гол в свои ворота. Второй тайм был более равным, а в последние 15 минут мы пошли ва-банк, выпустили вместо защитника еще одного нападающего, но забить не смогли.

Андрей КОЗЛОВ, главный тренер СКА:

- Мы выиграли и двигаемся дальше. Ожидали, что игра будет непростая. Позади трудный для нас отрезок сезона, и наши футболисты с честью его прошли. Сейчас у нас будет почти двухнедельный перерыв между играми, поэтому дадим ребятам возможность немного отдохнуть - и снова за работу.

Print Friendly, PDF, Email